Опыт работы в сфере пути и строительства - 4 года монтером пути, 2,5 года монтером пути на заводе, 1,5 года каменщиком, 5 лет прорабом. Возможность получения досрочной пенсии.

• г. Воронеж

Работал монтером пути по текущему содержанию и ремонту пути на главном пути 4 года, а так же монтером пути на территории завода 2,5 года. 1,5 года каменщиком, 5 лет прорабом. Имею ли право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть ваши документы. У каменщиков, например, льготный характер работы определяется только при работе в бригадах.

Здравствуйте!Можете претендовать.Монтер пути на территории завода в льготный стаж не входит.Но,подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено назначение досрочной трудовой пенсии в тех случаях, когда обратившийся за пенсией имеет не полный требуемый стаж на соответствующих видах работ (спецстаж) по Списку № 2 , а только половину такого стажа (6 лет 3 месяца).