Перевод имущества ИП в ООО при соблюдении платежей по кредиту - возражения со стороны банка

• г. Ростов-на-Дону

Открываю ИП получаю гос субсидию 60 000, беру кредит 300 000. Бизнес идет хорошо, хороший и стабильный доход. Я уже показал гос структурам и банку документы которые подтверждают что деньги пошли куда нужно. Но открывал я этот бизнес не один, а с другом. Так вот хочу узаконить наши с ним доли, по честному, открыть ООО и распределить доли примерно 40/60. И перевести в ООО все имущество принадлежавшее моему бизнесу. Вопрос: если платить банку все без задержек, могу я перевести все имущество ИП в ООО. Будет ли банк возражать, хотя кредит будет оплачиваться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Может возразить,если имущество в залоге у банка.

Если имущество в залоге, то распоряжение таким имуществом возможно только с согласия залогодержателя.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

данные действия можно осуществлять только с согласия банка

Кредит был взят на 2 года, без залогов и поручительств.

В таком случае проблемы нет.

Если без залога, то можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению.