Как и где получить материнский капитал 2016 для второго ребенка - требуемые документы и сроки

• г. Симферополь

Куда, когда и с какими документами нужно обратиться для получения материнского капитала 2016 (второй ребенок родился 02.02.2016). Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вместе с заявлением в органы ПФР требуется представить следующие документы или их нотариально заверенные копии:

паспорт заявителя;

свидетельства о рождении всех детей;

на усыновленных детей — соответствующие свидетельства об усыновлении;

документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (или усыновленного) после 1 января 2007 года:

свидетельство о рождении ребенка, в котором указано гражданство его родителей или имеется соответствующий штамп о гражданстве Федеральной миграционной службы;

вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, выданного до 7 февраля 2007 года;

при подаче заявления законным представителем или доверенным лицом — его удостоверение личности и документы, подтверждающие место жительства и полномочия.

Данный перечень документов устанавливается соответствующими Правилами подачи заявления о выдаче сертификата на мат. капитал, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1180н от 18.10.2011 года.

В отдельных случаях, когда право на материнский капитал в соответствии с нормами закона переходит к отцу, ребенку или его законным представителям, в Пенсионный фонд будет необходимо представить также документы, подтверждающие:

смерть матери ребенка или объявление ее умершей по решению суда;

лишение матери ребенка родительских прав;

факт преступления против личности, совершенного умышленно матерью ребенка в отношении одного или нескольких детей;

смерть обоих родителей или объявление их судом умершими;

лишение родительских прав и матери, и отца ребенка;

факт совершение ими в отношении ребенка умышленного преступления, квалифицированного судом как преступление против личности.

После того, как вы представите полный пакет документов, вам направят уведомление, получив которое вы приходите в Пенсионный Фонд за государственным сертификатом.

Когда нет в живых мамы или она лишена родительских прав, оформление материнского капитала ложится на плечи отца. Отец прикладывает к документам в зависимости от ситуации либо свидетельство о смерти матери, либо подтверждение того, что она лишена родительских прав или нарушила закон в отношении своего ребенка.

Когда материнский капитал оформляют дети, изначально требуемый перечень документов для получения материнского капитала дополнится свидетельством об уходе из жизни родителей или опекунов, если таковые были.

Добрый день!!!! Обратиться в Пенсионный фонд с документами подтверждающими наличие детей.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд со свидетельствами о рождении детей, а также свидетельствами о государственном пенсионном страховании.