Льготы для сельского медику-пенсионера в России - что положено 78-летнему жителю Крыма

• г. Симферополь

Я из Крыма, 78 лет. В Украине мне полагались льготы, как сельскому медику-пенсионеру. А какие льготы мне положены по российскому законодательству?

Ответы на вопрос (2):

Жители Крыма, имеющие на территории Республики постоянную прописку и достигшие пенсионного возраста, вне зависимости от того, вышли ли они на пенсию, или же нет, имеют право на получение и использование по собственному усмотрению следующих льгот:

Льгот по оплате коммунальных услуг и налога за занимаемую жилую площадь. Размер предоставляемых льгот составляет 50% от общей суммы, вносимой в счет погашения коммуналки платежей. Льготы начисляются не зависимо от формы собственности и вида жилого фонда помещения. Главное условие предоставления льгот – отсутствие превышения норм потребления воды, света, газа и тепла;

Пенсионеры, желающие стать членами садоводческого товарищества имеют преимущество при вступлении;

При наличии очереди на установку домашнего стационарного телефона, пенсионеры могут установить аппарат в числе первых;

При предъявлении пенсионного удостоверения, пенсионеры имеют право пользоваться льготами в общественном транспорте городского и пригородного направлений, вне зависимости от дальности поездки, главное, чтобы она проходила по территории Крыма.

Медицинские работники, осуществляющие свою деятельность в должностях и учреждениях (перечень которых установлен законодательно), имеют право на досрочный уход на пенсию. Расчет стажа льготной пенсии для медиков главным образом зависит от выслуги: в городах - 30 лет, в сельской местности - 25 лет. Год работы приравнивается к 1 году стажа, но исключение составляет работа в сельской местности (1,3 года), а также исполнение служебных обязанностей в определенных отделениях и профессиях (1,5 года).

Медицинские работники принадлежат к особой категории специалистов, которые при определенных условиях имеют право на досрочный уход на пенсию.

В статье 127 Федерального закона №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" говориться, что досрочная пенсия назначается лицам, независимо от их возраста, осуществляющих оказание медицинской помощи людям в лечебных учреждениях:

находящихся в городах, в течение как минимум 30 лет;

расположенных в поселках городского типа или сельской местности, на протяжении не менее 25 лет.

Претендовать на досрочный отдых может персонал, работающий в учреждениях как государственной, так и частной формы собственности.

Кто имеет право на льготную пенсию?

Подробный перечень наименований должностей, учреждений и структурных подразделений содержится в постановлении Правительства РФ №781 от 29.10.2002.

Профессии

Все специальности врачей (за исключением статистов), в том числе руководящий состав, которые осуществляют деятельность, направленную на оказание медицинской помощи:

Главные медсестры

Заведующие фельдшерско-акушерским и фельдшерским пунктами

Фельдшеры, фельдшеры-лаборанты

Акушерки, в том числе главные

Зубные врачи

Медсестры (палатные, участковые, приемного отделения, операционные, кабинетов, процедурных, перевязочных, стерилизационных, по массажу и физиотерапии, патронажные, общей практики, анестезиологи, старшие)

Медицинские технологи и техники

Лаборанты и рентгенолаборанты

Помощники врачей-эпидемиологов, паразитологов, энтомологов, санитарных врачей

Дезинфекторы и инструкторы-дезинфекторы

Оперирующие врачи всех наименований, включая заведующих, медсестер, акушерок и др.

Судебно-медицинские эксперты

Врачи-патологоанатомы

Врачи-анестезиологи и реаниматологи

Учреждения

Больницы, госпитали и поликлиники любых наименований

Учреждения для реабилитации инвалидов

Психиатрические больницы

Медико-санитарные части

Дома сестринского ухода

Учреждения, в которых осуществляется деятельность, связанная с охраной здоровья людей (лечебно-диагностические, наркологические, реабилитационные и другие центры)

Дома ребенка

Амбулатории, в том числе на железнодорожном транспорте

Акушерские пункты

Диспансеры (противотуберкулезные, кожно-венерологические, онкологические, спортивно-лечебные и др.)

Косметологические лечебницы

Женские консультации

Станции скорой помощи и переливания крови

Хосписы

Родильные дома

Санаторно-курортные учреждения, включая детские, предназначенные для лечения ревматизма, туберкулеза, нарушений опорно-двигательного аппарата и др.

Лаборатории (судебные, патолого-анатомические и др.)

Дезинфекционные станции

Противочумные центры

Отряды специального назначения

Лазареты

Медицинские отряды и роты

Учреждения, специализирующиеся на социальном обслуживании (приюты социального назначения для подростков и детей, дома-интернаты для престарелых, дома ночного пребывания и милосердия и др.)

Отделения

Отделения хирургического профиля (акушерское, гинекологическое, кардиохирургическое, гнойной хирургии, нейрохирургическое, микрохирургическое, родильное, травматологическое, ортопедическое, ожоговое, онкологическое и др.)

Отделения интенсивной терапии, реанимации, анестезии

Патологоанатомические отделения

Отделения судебно-медицинской экспертизы

Льготная пенсия в рентгенотделении полагается и санитаркам, при условии выполнения ими обязанностей младших медсестер, которые занимаются уходом за больными в указанных отделениях (но только в случае при отсутствии должности младшей сестры в штатном расписании).

Исчисление стажа для льготной пенсии медиков

Согласно действующему законодательству, в общем случае 1 год выполнения служебных обязанностей в должностях и учреждениях, указанных выше, засчитывается как 1 год стажа. В трудовой стаж включаются периоды выполнения работы в нормальном либо сокращенном варианте (для многих медицинских работников установлена сокращенная нагрузка - 39 часов в неделю).

В отдельных случаях допускается исчисление выслуги медицинских работников на льготных основаниях, то есть, 1 год деятельности засчитывается как период большей продолжительности. Льготный подсчет стажа осуществляется для медицинских работников, осуществляющих деятельность:

поселках городского типа и в сельской местности - год работы засчитывается как 1 год и 3 месяца стажа;

в структурных подразделениях медицинских учреждений в должностях, указанных в вышеприведенной таблице в пунктах 11-14, - календарный год работы учитывается как 1,5 года выслуги;

в отделениях (палатах, бригадах скорой медицинской помощи, группах) высших медицинских образовательных и научных учреждений, в Военно-медицинской академии, амбулаториях, лазаретах и др. - год работы засчитывается за 1,5 года льготной выработки.

При назначении льготной пенсии может учитываться несколько оснований. Пример: если гражданин выполняет работу хирургического профиля в больнице, расположенной в сельской местности, он имеет право на одновременное использование 2 льгот: за хирургический профиль 1,5 года и за сельскую местность - 1,3. В итоге 1 год работы при указанных обстоятельствах закон позволяет засчитать в качестве 1,9 лет стажа.

В законе №173-ФЗ предусмотрен перечень лиц, претендующих на досрочную пенсию даже в случае, если общая продолжительность выслуги в медицинских учреждениях меньше положенного. Льготная пенсия полагается медикам:

Мужчинам, достигшим 55 лет, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12,5 лет и имеющим страховой стаж не менее 25 лет.

Женщинам, достигшим 50 лет, имеющим выслугу на предприятиях с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и страховой стаж от 20 лет.

Перечень работ, который относится к деятельности с тяжелыми условиями, довольно обширный (статья 27 Закона №173-ФЗ), например:

должности трактористов-машинистов;

область текстильной промышленности;

работа в локомотивных бригадах;

лесозаготовки и лесосплав и др.

Периоды работы и отпусков, которые включаются и не включаются в расчет стажа для льготной пенсии медицинских работников

Расчет стажа для определения досрочного ухода медиков - довольно трудоемкий процесс, поскольку каждый случай индивидуален. При расчете выслуги весьма часто возникают вопросы относительно следующих периодов:

При работе по совместительству на нескольких должностях на протяжении неполного рабочего времени, период такой работы включается в специальный стаж только в случае, если при суммарном подсчете выполнения обязанностей выработана полная либо сокращенная ставка хотя бы по одной должности.

Расчет льготной пенсии медиков не учитывает период обучения в клинической ординатуре, поскольку обучение происходит с отрывом от основного места работы.

Вопрос о периодах нахождения в отпусках по уходу за ребенком является очень неоднозначным, поскольку явная отсылка на законодательный акт отсутствует. Но на практике большинство учреждений поступает так: периоды по уходу за ребенком до 1,5 лет включаются в специальный стаж для досрочной пенсии, а до 3 лет - нет (хотя такой подход может быть оспорен в судебном порядке).

Скачать бланк Искового заявления о назначении пенсии

Советы при назначении досрочной пенсии медицинским работникам

Для оформления льготной пенсии медицинским работникам необходимо:

Перепроверить соответствие названия учреждения и должности, указанных в трудовой книжке, наименованиям, которые дают право на выслугу лет. При наличии расхождений, требуйте внесения изменений, а если расхождения касаются предыдущего периода, то лучше начать готовить документы в суд (приказы о переименовании, должностные инструкции и т. д.).

Перед выходом на пенсию обратитесь в Пенсионный Фонд по месту жительства с паспортом и страховым свидетельством для получения выписки из своего лицевого счета. Изучите выписку, указаны ли в ней периоды работы, с кодами, которые присваиваются соответствующему времени медицинского стажа (расшифровать их могут работники ПФР).

Назначение досрочной пенсии также предусматривает наделение лиц определенными льготами в области налогового и жилищного законодательства (например, льготы при оплате услуг ЖКХ или повышенный размер налоговых вычетов). Детально узнать о своих правах можно также в пенсионных отделениях, поскольку указанные льготы касаются не всех категорий пенсионеров, так, к примеру, льготы военным пенсионерам не предусматривают налоговых вычетов.