Способы защитить себя от администрации и управиться с хулиганским учеником в школе

• г. Москва

Работаю в школе учителем физкультуры! Меня зовут Владислав! В школе есть ученик-хулиган! Постоянно ругается матом. Оскорбляет учителей! Администрация с ним ничего сделать не может! Ученик усвоил данную ситуацию (выгнать его нельзя, и наказать тоже, виноват учитель, раз не смог найти общий язык). Как найти управу на такого ученика, и защитьтить себя от администрации! Очередной скандал и виноват опять учитель! Постоянный страх из за потери работы!

Ответы на вопрос (2):

иск подавайте к родителям ученика в суд в соответствии со ст150-152 ГК РФ

Добрый день! Важно знать возраст ученика. Если он достиг возраста 16-ти лет, то Вы можете пригрозить ему привлечением к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство), ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) и т.п.

Также, как выше правильно указали коллеги, Вы можете обратиться с соответствующим иском к родителям ученика и требовать компенсировать причиненный ребенком моральный вред.

В любом случае Вам необходимо зафиксировать факт совершения учеником противоправных действий. Сделать это можно посредством аудио-, видеозаписи с последующим вызовом сотрудников полиции. Хорошим подспорьем будет наличие свидетелей, способных подтвердить факт хулиганских выходок ученика.

Руководству школы направьте служебную записку с указанием конкретных фактов нарушения учеником дисциплины. Служебную записку следует составить в двух экземплярах, один из которых Вы передадите руководству, а второй - с отметкой о приеме - оставите у себя на руках.

Изучите Устав школы. Действия ребенка, скорее всего, противоречат требованиям Устава. Укажите это в служебной записке. Требуйте, чтобы с ребенком и его родителями была проведена работа школьным психологом. Находить язык с трудными подростками - работа психолога, а не учителя физкультуры.