Вопрос выплаты пени при игнорировании дополнительного соглашения о перенесении сроков сдачи дома

• г. Москва

Вопрос следующего характера, полтора месяца назад приходило письмо о подписании дополнительного соглашения о перенесении сроков сдачи дома. Мы его успешно проигнорировали. Но на днях начали вчитываться в договор участия в долевом строительстве, в котором написано: Стороны пришли к соглашению, что в случае не подписания участником дополнительного соглашения к договору в течении 30 ти календарных дней с даты отправки застройщиком предложения в адрес участника, изменение застройщиком срока передачи объекта участнику считается согласованным сторонами. При этом разница даты в письме и даты сдачи дома составляет менее 1 месяца. Могу ли я рассчитывать на выплату пенни или нет?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право на неустойку

Такое условия в договоре не соответствует закону и не будет применяться судом.

Но, при обращении в суд, следует самостоятельным требованием признать его недействительным.

На выплату неустойки Вы имеете право.