Возможности получения льгот для ветерана труда Свердловской области, проживающего в частном доме - подрробности и перспективы

• г. Екатеринбург

На какие льготы я могу рассчитывать как ветеран труда Свердловской области. Живу одна в частном доме. Водоснабжение, телефон, электричество имеются. Мне 60 лет. 5 лет ветеран. Не работаю. Проведен газ, но в этом году компенсации не предоставлено. На что я могу рассчитывать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

Оплата 50% коммунальных услуг.

Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

***************

Для ветеранов труда будут предоставлены льготы. Кроме льгот, им будет предоставлено социальную поддержку в денежном эквиваленте. Для ветеранов труда, проживающих в Свердловской области будет предусмотрено выплату пособия, размер которого составит 600 рублей в месяц. Кроме этого запланировано ежегодное проведение индексирования данных выплат.

Граждане, проживающие в Свердловской области, которые желают получить звание ветерана труда, обязаны написать заявление в управлении социальной защиты. Кроме заявления следует предоставить паспорт или документ, подтверждающий личность. Также потребуется предъявить документ установленного образца к полученным званиям почетного гражданина, грамотам и наградам регионального значения.

В том случае, когда оригиналы потеряны можно предоставить справку с архива уполномоченного органа, которая выступит подтверждением присвоения звания или грамоты. Также потребуется предоставить трудовую книжку, в некоторых случаях можно предъявить справку, выданную работодателем, в качестве подтверждения наличия трудового стажа, или справку из военкомата, в которой будут указаны сведения о прохождении военной службы.

В 2016 году для ветеранов труда предусмотрены такие виды льгот как право на получение лечения в государственных медицинских учреждениях. Льготы на оплату коммунальных услуг могут быть выплачено в полном объеме. но если с ветераном труда на одной жилплощади будут проживать другие члены семьи, то государство будет предоставлять льготы на погашение половины суммы по оплате коммунальных услуг.

Для работающих ветеранов будет предоставлено отпуск на 30 дней. Но в таком случае отпуск можно будет взят только за свой счет.

В перечень льгот также включено предоставление бесплатного изготовления конечностей. Но затраты, которые относятся к изготовлению зубных протезов компенсироваться не будут.

Также жителям Свердловской области, которые являются ветеранами труда, будет выплачиваться пособие на оплату телефонных услуг.