Продажа машины с проблемами - Моя история и надежда на решение в суде

• г. Алматы
Меня зовут Азиз я купил автомашину по об'явлению но сначало встретился проверил все, меня все устроило поехали оформляться, машина была чиста без не каких ограничений и обременений и в аресте не где не стояла, человек продал тот чье имя было на тех паспорте. Далее я езжу почти 2 с половиной месяца вкладываю в машину около полумиллиона тенге, приезжают в один прекрасный день оперативники ну следак и майор полиции с города Шимкент, это у нас в Казахстане. В общем сказали мне что машина проходит у них там по уголовному делу как вещдок, так что машину нужно поставить на штраф стоянку по месту моего жительства, хорошо мы поставили прошло два дня, я узнал что мою машину они ночью порталом увезли в свой город без моего ведома, короче собрался с силами поехал туда машина стоит на штрафстоянке но мне не дают даже под сохраную расписку, далее я узнаю что Первый хозяин некий Каназаров продал под расписку своим двум знакомым под расписку машину по завышеной цене, эти двоя пишут расписку что обязуются за эту машину ему дать через неделю 25.000$ , эти двоя подделывают довереность и оформляют машину на человека уже в моем городе Алма ате который потом продал мне, продают мне машину через месяц после того как взяли у первого собственника, а он написал заявление через полтора месяца, теперь этих двух об'явили в розыск найти 3 й месяц не могут, моя машина стоит, я в шоке я должен теперь страдать, странно то что все как буд то на стороне первого хозяина когда я был в Шимкенте следователи мне говорят типа, мы не дадим тебе даже под сохраную расписку, мол радуйся что первому человеку не отдали он же настоящий хозяин, просто если бы первый хозяин не был бы таких (дурачкем) написал бы заявление хотябы через 3-3 с половиной недели тогда бы я не купил эту машину. Вопрос на сколько наш доблестный суд может быть на моей стороне, главное есть расписка что он продал но денег ему не дали, просто не пойму как можно давать расписку на неделю а ждать полтора месяца и передать машину, ключи, тех паспорт другим людям.
Ответы на вопрос (1):

шансов очень мало, но они все же есть