Нарушение приватности - Командир армии читает личную переписку в контакте и издевается над братом - как восстановить справедливость?

• г. Москва

У меня сейчас брат служит в аримии, у него был при себе смартфон, хоть им и запрещено им пользоваться. Недавно телефон заметил его командир и отобрал его. Но кроме этого он прочитал личную переписку в контакте с друзьями, с девушкой и т. д. В одном из диалогов однажды брат и обсуждал этого командира-в не самой лучшей форме. Командир, обнаружив это, регулярно наказывает брата, ставит в наряды, всячески издевается. Насколько законны действия командира? Имел ли он право читать личную переписку в контакте? И что теперь предпринять?

Ответы на вопрос (1):

нет личную переписку он не имел права читать, жаловаться вышестоящему руководству на действия командира