Планируем переезд в Россию по программе переселения - Какую пенсию получит отец-шахтер из Казахстана?

• г. Ишим

Мы с семьей планируем переезд в Россию из Казахстана по программе переселения. Подскажите, какую пенсию будет получать мой отец, если в Казахстане он получает высокую шахтерскую пенсию по большому стажу работы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это вам только в пенсионном фонде смогут сказать по месту нового жительства

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Россию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств-участников Соглашения.

На основании ст.6 Соглашения, назначение пенсий гражданам государств – участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.