Отказ от пособия по уходу за ребёнком - возможность встать на биржу труда и вопросы о праве на получение пособия как сироте

• г. Питерка

Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребёнком и встать на биржу потому что я хотела встать на биржу а мне сказали что я не имею права так как у меня доход на ребёнка есть всего 2700 и сколько я должна получать как сирота?

Ответы на вопрос (1):

Если вы готовы приступить к работе , то можете встать на учёт в центр занятости.

5. Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе. Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории. ст. 9, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»