Судебные приставы незаконно взымают 100 процентов за непогашенный кредит - правомерность действий?

• г. Новочеркасск

Ы с мужем год не платили кредит в Сбербанк, сейчас судебные приставы, снимают 100 процентов с зарплаты. Причем доход только у мужа, я ни где не работаю, и у нас двое несовершенно летних ребенка! Имеют ли право они снимать 100 процентов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не имеют, только 50 %. В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

Пристав имеет право снять не более 50% от ЗП, нужно срочно идти к приставу, писать заявление о том, что данная карта (счет) является зарплатной. Если вы вообще не знали о возбужденном производстве, то можно действия пристава обжаловать.

Нет, однозначно не имеют право. Предоставьте пристава документы подтверждающие что другого дохода в семье нет. Свидетельства о рождении детей. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежей.

Можете обжаловать действия судебного пристава в вышестоящую инстанцию.