Осаго в Росгосстрахе - дополнительное страхование жизни, возможность отказаться от услуги и скидки для пенсионеров и инвалидов

• г. Инжавино

В Росгосстрах при покупке осаго дополнительно обязуют страховать жизнь, правомерно ли это и как отказаться от доп услуг а то дорогая получается страховка и есть ли скидки для пенсионеров инвалидов.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерно. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от страхования жизни,т.к. это дополнительно навязываемая услуга.Ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Льгота на автострахование заключается в том, что инвалидам предоставляется компенсация в размере 50% от стоимости полиса.

Чтобы воспользоваться данными льготами, необходимо (ст.17 ФЗ №40):

- Автомобиль гражданина с инвалидностью должен быть получен им как техническое средство реабилитации, которое рекомендовано инвалиду в его индивидуальной программе реабилитации;

Инвалид должен иметь права и пользоваться автомобилем сам. В случае, если это невозможно, то допускается вождение автомобиля законным представителем инвалида;

- Автомобилем могут пользоваться не более двух человек (включая владельца машины или его законного представителя).