Судебное решение - Уменьшение алиментов только на одного ребенка при наличии второй семьи и хорошем заработке бывшего мужа

• г. Лесозаводск

Бывший муж платит алименты на двух детей по 1/4. Он подал на уменьшения алиментов, но только на меня. Может ли суд присудить уменьшение только моему ребёнку до 1/6, а второму оставят 1/4. Со второй женой он проживает вместе и ведут совместное хозяйство. Я живу одна с двумя детьми в съемной квартире и других доходов кроме алиментов нет, так как нахожусь в дикретном отпуске. Ведь по заказу дети лот разных матерей должны находиться в равных условиях и ребёнок не должен нуждаться. С ребёнком он не общается. И у него хороший заработок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! если снизят, то до 33% на двоих детей ст.81 СК РФ

По 1/6 на каждого ребёнка будет по закону.

Ирина, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц - плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.