Нотариальное соглашение о строительстве на 1 м от межи при продаже участка в СНТ - принятие решения и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Есть покупатель в снт на участок, который просит чтобы я подписала нотариальное соглашение у соседа об строительстве на 1 м от межи, должна ли я это делать при продаже?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не обязаны

Здравствуйте! Такое согласие - подстраховка, так как по общему правилу строительство жилых домов на расстоянии менее 3 м от границы участка недопустимо. В то же время такое согласие не устраняет возможных нарушений и не блокирует претензий по 222 ст. ГК РФ.

Нет, не обязаны. Согласие от соседа просит собственник при строительстве. Если Вы сами не строитесь, зачем Вам это надо. Но если Ваш покупатель просит и у вас нормальные отношения с соседями то почему бы и нет.

вы не обязаны это соглашение подписывать