Проблемы с досрочной пенсией - что делать, если пенсионный фонд отказывает в начислении?
₽ VIP

• г. Лобня

В конце сентября 2009 года подал заявление в пенсионный фонд о начислении мне досрочной пенсии (педагогический работник, 25 лет стажа). Мне отказали, не засчитав ряд периодов работы (руководитель кружка и т.д.). Недавно состоялся суд, который я выйграл с формулировкой "Обязать пенсионный фонд... включить для назначения досрочной трудовой пенсии следующие периоды работы: ... (далее перечислены все периоды, которые пенсионный фонд мне не засчитал)". Приговор суда вступил в законную силу, получен исполнительный лист.

Вопрос: имеет ли право пенсионный фонд назначить мне пенсию не с момента подачи заявления (6 месяцев назад), а с момента решения суда? Если да, то почему, а если нет, то каковы мои действия в этом случае?

Заранее благодарен. Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, конечно ПФ имеет такое право, а Вы также его обжалуйте в суде.

В суд подавали о зачете периодов, а надо было о несогласии с отказом и в том-же исковом просить обязать зачесть периоды и назначить с момента обращения.

Не соглашусь с предыдущими ответами.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ:

«Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), …но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии)».

Более того, суд ОБЯЗАН в решении указать дату, с которого назначена пенсия:

23. Обратить внимание судов на необходимость четкого и ясного изложения резолютивной части решения, с тем чтобы оно не вызывало вопросов при его исполнении. В этих целях в резолютивной части решения, которым требования истца удовлетворены, должно быть, в частности, указано, какие требования подлежат удовлетворению и какая обязанность возлагается на ответчика в целях восстановления нарушенного права истца (например, о возложении обязанности на ответчика включить определенный период работы истца в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение истцу пенсии по старости, о взыскании с ответчика недоплаченной суммы пенсии), а также указано, С КАКОГО ВРЕМЕНИ ОТВЕТЧИК ОБЯЗАН НАЗНАЧИТЬ ИСТЦУ ПЕНСИЮ, если суд придет к выводу, что пенсионный орган необоснованно отказал истцу в назначении пенсии.

(Постановление Пленума ВС РФ № 25 - 2005 года).

Если пенсионный фонд назначит пенсию не со дня обращения, обратитесь в суд с заявлением о разъяснении решения суда и сошлитесь на постановление Пленума.

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!