Как лишить водительских прав должника по исполнительным листам, если долг составляет 15 000 р., а у должника нет работы, имущества и он не возвращает деньги. Ограничение водительских прав возможно только при определенных долгах.

• г. Уфа

Возможно ли лишить водительских прав должника по исполнительным листам (долг составляет 15 000 р.) и что для этого нужно. Должник ни где не работает, имущества нет, деньги не отдает. Судебный пристав говорит, что это возможно только по определенным долгам (алименты, кредиты).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Даже по кредитам нельзя наложить ограничение на право управления ТС. Только при административных штрафах, алиментах, задолженность по выплате морального вреда

Добрый вечер...

Важно знать за что именно должен должник по исполнительному листу...

***

граждане могут быть лишены водительских прав при наличии непогашенной задолженности:

по возмещению ущерба, причиненного преступными действиями (при наличии приговора суда);

неуплате компенсации в связи с причинением вреда здоровью или потерей кормильца;

выплате заработной платы, выходного пособия или авторского вознаграждения;

компенсации морального вреда;

алиментам;

****

обстоятельства, при которых лишение водительских прав станет невозможным:

профессиональная деятельность должника связана с управлением транспортным средством и является единственным источник дохода;

использование автомобиля необходимо для обеспечения жизнедеятельности должника и (или) членов его семьи (например, значительная удаленность рабочего места или места учебы);

использование транспортного средства в связи с инвалидностью должника или нахождением на его иждивении инвалидов 1 и 2 групп, а также ребенка-инвалида;

предоставление рассрочки (отсрочки) погашения задолженности;

сумма долга, не превышающая 10 тысяч рублей.

*********************

Я тоже общалась с судебными приставами города Уфы на эту тему...пока отбирают водительские права только у злостных должников по алиментам...