Призовут ли моего сына 18-ти лет в армию если у него призывная медкомиссия определила близорукость минус шесть диоптрий ровно?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №98177

Призовут ли моего сына 18-ти лет в армию если у него призывная медкомиссия определила близорукость минус шесть диоптрий ровно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
01.07.2003, 14:29

Может ответить только врач, вернее ВВК.

Положение

о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

"Приложение

к Положению о военно-врачебной экспертизе

Требования

к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

II графа - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы;

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

2. Порядок применения граф расписания болезней, по которым проводится освидетельствование граждан, призываемых на военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, устанавливается Министерством обороны Российской Федерации.

3. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

---------+---------------------------+-----------------------------------

Статья | Наименование болезней, | Категория годности к военной

расписа-| степень нарушения функции | службе

ния | +-------+------+----------+---------

болезней| |I графа| II |III графа |IV графа

| | |графа | |

---------+---------------------------+-------+------+----------+---------

34. |Нарушения рефракции и| | | |

|аккомодации: | | | |

| | | | |

+---------------------------+-------+------+----------+---------

|а) близорукость или| Д | Д | Д | НГ

|дальнозоркость любого глаза| | | |

|в одном из меридианов более| | | |

|12,0 дптр либо астигматизм| | | |

|любого вида на любом глазу| | | |

|с разницей рефракции в двух| | | |

|главных меридианах более| | | |

|6,0 дптр; | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

|б) близорукость или| В | В |В, Б - ИНД| НГ

|дальнозоркость любого глаза| | | |

|в одном из меридианов более| | | |

|8,0 дптр и до 12,0 дптр| | | |

|либо астигматизм любого| | | |

|вида на любом глазу с| | | |

|разницей рефракции в двух| | | |

|главных меридианах более| | | |

|4,0 дптр и до 6,0 дптр; | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

|в) близорукость любого| В | В | Б | НГ

|глаза на одном из| | | |

|меридианов более 6,0 дптр и| | | |

|до 8,0 дптр; | | | |

| | | | |

| | | | |

|г) близорукость любого| Б - 3 | Б | А | НГ

|глаза на одном из| | | ВДВ, ПС, |

|меридианов более 3,0 дптр и| | | МП, СС - |

|до 6,0 дптр, дальнозоркость| | | ИНД |

|любого глаза на одном из| | | |

|меридианов более 6,0 дптр и| | | |

|до 8,0 дптр либо| | | |

|астигматизм любого вида на| | | |

|любом глазу с разницей| | | |

|рефракции в двух главных| | | |

|меридианах более 2,0 дптр и| | | |

|до 4,0 дптр | | | |

| | | | |

Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии.

В случае когда при указанных в настоящей статье аномалиях рефракции по графе III расписания болезней предусмотрена индивидуальная оценка годности к службе в ВДВ, ПС, МП, СС, на подводных лодках, решающее значение придается остроте зрения.

При стойком спазме, парезе или параличе аккомодации необходимо обследование с участием невропатолога, терапевта и врачей других специальностей. Если стойкий спазм, парез или паралич аккомодации обусловлены заболеваниями нервной системы, внутренних органов, то освидетельствование проводится по основному заболеванию.

Спазм аккомодации является функциональным заболеванием, при котором рефракция, выявленная при циклоплегии, слабее, чем сила оптимальной отрицательной корригирующей линзы до циклоплегии.

При спазме, парезе аккомодации на одном или обоих глазах после безуспешного стационарного лечения категория годности к военной службе определяется по статьям 34 или 35 расписания болезней в зависимости от остроты зрения с коррекцией и степени аметропии, возвращающихся к прежнему уровню после неоднократной циклоплегии.

При стойком параличе аккомодации на одном глазу категория годности к военной службе, годность к службе по военно-учетной специальности определяется в зависимости от функций глаза.

---------+--------------------------+------------------------------------

Статья | Наименование болезней, |Категория годности к военной службе

расписа-|степень нарушения функции +-------+-------+----------+---------

ния | |I графа| II |III графа |IV графа

болезней| | | графа | |

---------+--------------------------+-------+-------+----------+---------

35. |Слепота, пониженное| | | |

|зрение, аномалии цветового| | | |

|зрения: | | | |

| | | | |

+--------------------------+-------+-------+----------+---------

|а) острота зрения одного| Д | Д | Д | НГ

|глаза 0,09 и ниже или его| | | |

|слепота при остроте зрения| | | |

|другого глаза 0,3 и ниже,| | | |

|а также отсутствие| | | |

|глазного яблока при| | | |

|остроте зрения другого| | | |

|глаза 0,3 и ниже или| | | |

|острота зрения обоих глаз| | | |

|0,2 и ниже; | | | |

| | | | |

| | | | |

|б) острота зрения одного| В | В |В, Б - ИНД| НГ

|глаза 0,09 и ниже или его| | | |

|слепота при остроте зрения| | | |

|другого глаза 0,4 и выше,| | | |

|а также отсутствие| | | |

|глазного яблока при| | | |

|остроте зрения другого| | | |

|глаза 0,4 и выше или| | | |

|острота зрения одного| | | |

|глаза 0,3 при остроте| | | |

|зрения другого глаза от| | | |

|0,3 до 0,1; | | | |

| | | | |

| | | | |

|в) острота зрения одного| В | В | Б | НГ

|глаза 0,4 при остроте| | | |

|зрения другого глаза от| | | |

|0,3 до 0,1; | | | |

| | | | |

| | | | |

|г) дихромазия,| Б - 2 | Б | А | годны

|цветослабость III-II| | | |

|степени | | | |

| | | | |

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у офицеров, прапорщиков, мичманов - интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.

Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы для лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз. В сомнительных случаях острота зрения определяется с помощью контрольных методов исследования.

При коррекции обычными сферическими стеклами, а также при некорригированной анизометропии у освидетельствуемых по всем графам расписания болезней учитывается острота зрения с практически переносимой бинокулярной коррекцией, то есть с разницей в силе стекол для обоих глаз не более 2,0 дптр. Коррекция астигматизма любого вида должна быть проведена цилиндрическими или комбинированными стеклами полностью по всем меридианам.

У поступающих в военно-учебные заведения острота зрения с коррекцией, не превышающей указанного в разделе "г" ТДТ предела рефракции, определяется только при наличии близорукости, простого или сложного близорукого астигматизма, а при прочих причинах понижения остроты зрения (в том числе при дальнозоркости, дальнозорком или смешанном астигматизме) - без коррекции.

При остроте зрения на каждый глаз для дали без коррекции ниже 0,3 годность к службе в плавсоставе военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется индивидуально с учетом мнения командования и врача воинской части. При такой же остроте зрения военнослужащие ВДВ, проходящие военную службу по призыву, признаются не годными к службе в ВДВ, а категория годности к военной службе в ВДВ лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, определяется индивидуально.

Военнослужащие плавсостава, проходящие военную службу по контракту, и выпускники военно-учебных заведений по подготовке плавсостава ВМФ признаются годными к службе в плавсоставе при остроте зрения с коррекцией для дали не ниже 0,6 на один и 0,5 на другой глаз. Для них допускается хотя бы на одном глазу близорукость или дальнозоркость в меридиане наибольшей аметропии не более 5,0 дптр, а астигматизм любого вида с разницей рефракции в двух главных меридианах не более 3,0 дптр.

Для диагностики форм и степеней понижения цветоощущения применяются пороговые таблицы для исследования цветового зрения".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Борисоглебск
₽ VIP

Как комиссовать парня из армии по здоровью?

Ситуация следующая: мой сын был весной призван в армию. У него близорукость, граничная с годностью. У него минус 6, а негодность к службе в ВС дают только при степени близорукости более минус шести.

Сейчас сын говорит, что зрение ухудшилось. Т.е. оно явно ниже предела годности. Возможно ли комиссовать сына по здоровью, и как это сделать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.08.2011, 20:44

Он должен написать рапорт командованию с просьбой провести ВВК.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если призовут в армию?

У меня зрение - 6 диоптрий (близорукость), с ней берут в армию, но в армии я буду обязан носить очки, которые я носить не могу (сильные головные боли),

а контактные линзы, которые я сейчас ношу, для армии непригодны. Что делать, если призовут в армию?

Юрист г. Москва
23.12.2003, 05:08

Факты, указанные Вами требуют тщательно задокументированного медицинского подтверждения. После этого необходимо уведомить военкомат и в случае решения призывной комиссии о Вашем призыве - обжаловать данное решение в суде. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

По закону имеют ли право представители военкома забрать моего мужа в армию,

Уважаемые юристы ответьте мне пожалуйста на следующий вопрос. По закону имеют ли право представители военкома забрать моего мужа в армию, если он имеет нарушение зрения (близорукость минус 5 диоптрий) и к тому же очень сильное искривление позвоночника в верхнем грудном отделе, точный диагноз сказать не могу.

Юрист г. Москва
25.07.2003, 14:27

Уважаемая Татьяна!

Данный вопрос необходимо адресовать непосредственно к врачам мед.комиссии военкомата, ведь забрать могут только здорово ( годного к службе) или ограниченно годного к службе. Т.е. если с таким здоровьем служить можно, забрать в армию имеют право, Ваш муж проходил мед.комиссию и окулиста и хирурга, они все делают отметку в карточке призывника о годности его здоровья к службе.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я оспорить решений Акулист если да то как это зделать.

Сын заимается боксом. Акулист запретил занятия так ка у него близорукость о, 75 диоптрий. В приказе министерства спорта РФ от 23.11.2017. №1018 сказано что допускается до 4 диоптрий. Могу ли я оспорить решений Акулист если да то как это зделать.

Юрист г. Нижний Новгород
15.03.2020, 08:37

Шансы оспорить заключение у вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Юрист г. Долгопрудный
09.01.2008, 09:44

Неизвестно. Вопрос же в состоянии здоровья на момент прохождения комиссии. И рассматривается именно состояние здоровья, а не наличие или отсутстиве в прошлом каких-либо операций. И если операция помогла и произошло выздоровление - могут забрать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
11.12.2015, 08:37

Определит только ВВК. Юристам неизвестно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган
Юрист г. Уфа
09.08.2022, 19:51

Если он подлежит призыву по возрасту и нет ограничений по здоровью. То конечно призовут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
03.01.2011, 19:35

статья 23 призыву не подлежите!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
07.10.2021, 12:14

Лена, здравствуйте. Годность к военной службе определит военно-врачебная комиссия, исходя из медицинского заключения. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
07.10.2021, 12:17

Перечисленные проблемы со здоровьем не являются основанием для предоставления отсрочки.

https://armyhelp.ru/raspisanie-bolezney/

По указанной ссылке приведены все заболевания для определения степени годности. Можете ознакомиться с ним. Возможно, у него есть другие заболевания из данного списка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
08.10.2021, 05:58

Здравствуйте, Лена.

Косоглазия, как заболевание и как причина, влияющая на годность к военной службе, упоминается в статье 33 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно данной статье, основанием для освобождения от призыва косоглазие, вызванное стойким параличом двигательных мышц глазного яблока лишь при наличии диплопии (удвоении изображения).

Есть и другие случаи, когда косоглазия вызвано врожденными причинами или перенесенными болезнями, и когда призывник также подлежит освобождению от призыва.

Так, например, причиной косоглазия могут быть опухоли (ретинобластома), черепно-мозговые травмы, пара­личи черепно-мозговых не­рвов (глазодвигательного, блокового, отводящего), нейроинфекции (менингиты, энцефалиты), инсульты, переломы стенки и дна глазницы, рассеянный склероз, миастения.

Следовательно. Кроме офтальмолога, нужно пройти обследование и у невролога, после чего можно делать окончательные выводы о годности к службе.

Годность к военной службе граждан, страдающих геморроем, определяется по статье 46 Расписания болезней, которая предусматривает категории годности, позволяющие как призвать на военную службу, так и получить освобождение от нее.

Поэтому для более точного ответа желательно изучить медицинские документы, отражающие характер данного заболевания сына.

Если у вас остались вопросы, [b]вы можете написать мне ВКонтакте[/b], ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зубцов
Юрист г. Подольск
14.10.2008, 23:06

Здравствуйте.

В Вашем случае для того, чтобы освободили от призыва или предоставили отсрочку от призыва необходимо, чтобы медкомиссия освидетельстовала состояние здоровья по одной из категорий: В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Про Ваш диагноз посмотрите статьи 34, 35, 68 Расписания болезней (по первой графе) (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением правительства рф № 123 от 2003 г.).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение