Продажа квартиры, наследуемой по завещанию - имеет ли приоритет дед по закону?

• г. Самара

Покупаю квартиру принадлежащая Продавцу на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Квартира принадлежит продавцу 3,5 года. Наследодатель бабушка продавца (квартира принадлежала ей на праве собственности на основании справки с ТСЖ о выплате паевого взноса). Дед с бабушкой развелись 40 лет назад. Относится ли дед к первой очереди по закону?

Ответы на вопрос (4):

нет, не является

Покупаю квартиру принадлежащая Продавцу на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследствопо завещанию. Квартира принадлежит продавцу 3,5 года. Наследодатель бабушка продавца ( квартира принадлежала ей на праве собственности на основании справки с ТСЖ о выплате паевого взноса). Дед с бабушкой развелись 40 лет назад. является ли деду обязательная доля в наследстве ???

Начиная с сотого вопроса можно бы и платить за вопросы.

Или хотя бы не дублировать их.

Вам уже ответили !!!

Если дед не является наследником, то о какой обязательной доле может идти речь?

Нет. Бывший супруг не имеет право на обязательную долю

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

PS Исключение, если только он ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя- бабушки находился на ее иждивении и проживал совместно с ней (п.2 ст. 1148 ГК) Но, это маловероятно