Выбор суда для подачи на развод при проживании во Франции и наличии российского гражданства и прописки

• г. Москва

В какой суд подавать на развод если мы с супругом оба проживаем во Франции чуть меньше года, имеем Российское гражданство и прописку (Москва у него и Тула у меня)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете подать документы на развод в консульских учреждениях Посольства России во Франции.

У нас есть ребенок, поэтому точно в суд. Вопрос: в какой?

В таком случае подаете по общим правилам в суд по месту его регистрации в России, просите рассмотреть иск в Ваше отсутствие.

Если он согласен с требованиями - также может направить согласие на рассмотрение иска без него.

С ребёнком сложнее - либо утвердить соглашение по алименам, либо просить определить место проживания ребенка, все уже зависит от возраста ребенка

Можно иск в суд как по Вашему так и по его месту жительства.

Можно через представителя.