Правомерность отказа в приеме заявления от жены на развод в Московский суд - анализ ситуации с регистрацией и проживанием

• г. Калининград

Муж прописан в г. Тула, где проживает на данный момент неизвестно.

Жена прописана в г. Волгоград и имеет регистрацию в г. Москва. Проживает в г. Москва.

Ребенок, 4 года, прописан г. Тула у отца, регистрация г. Москва, проживает в г. Москва вместе с матерью.

Правомерен ли отказ в приеме заявления от жены на развод в Московский суд?

Сославшись, что заявление на развод нужно подавать в г. Тула.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Отказ полностью правомерен.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Добрый вечер.

Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, либо истца, если место проживание первого неизвестно. Также разрешается подать иск в суд по месту жительства истца, если с ним постоянно проживает несовершеннолетний ребёнок, место проживания которого после прекращения брака должен будет определить суд.

Правильно ли я понимаю, что если я знаю прописку ответчика, но не знаю где он находится, и есть информация, что он сейчас не проживает в г. Тула.

Добрый день!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

То есть, если место жительство не известно, подавать надо по последнему известному, а это город Тула, об этом говорит наличие у него там регистрации по месту жительства.