Как узнать начался ли срок исчисления лишения прав, если муж права не сдавал, просто в Госавтоинспекции написано что начался!

• г. Комсомольск-на-Амуре

Как узнать начался ли срок исчисления лишения прав, если муж права не сдавал, просто в госавтоинспекции написано что начался!

Ответы на вопрос (4):

если не сдавал, то не начался

Алена, срок исчисления пойдет с момента сдачи в/у и не иначе.

срок начался, но приостановлен до момента сдачи прав.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Здравствуйте!

Это довольно частая ошибка оператора БД. Срок начинает исчисляться с момента сдачи прав.

Не забудьте взять справку о сдаче в ГИБДД.

Удачи Вам.