Я гражданка Казахстана, получила рвп, имею ли я право купить и оформить на себя земельный участок в дачном товариществе?

• г. Калининград

Я гражданка Казахстана, получила рвп, имею ли я право купить и оформить на себя земельный участок в дачном товариществе?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете права.

Согласно п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ: Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Указом президента РФ № 26 от 09.01.2011 года ВСЯ Калининградская область отнесена к приграничным территориям. Поэтому, до получения Вами гражданства Вы не можете владеть землей на территории Калининградской области.

Если Вы участвуете в программе переселения и получение гражданства предполагается в ближайшем обозримом будущем есть варианты решения этой ситуации.