Вопрос о сроках получения пенсии при предоставлении справки о ребенке-инвалиде

• г. Москва

Скажите пожалуйста, нам мсэ по инвалид ребенок справку дали 12 февраля, а документы в пенсионный фонд все сдала 15 февраля, в каком месяце будет пенсия, в феврале её ждать.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия, ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ,

независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона), а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (подпункт 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Указанным гражданам из числа инвалидов с детства социальная пенсия по инвалидности назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности.