Повреждение квартиры - Могу ли я подать на соседей суд в случае, если не являюсь владельцем жилья?

• г. Реутов

Нас залили соседи сверху, сильно, в потолке появились трещины, имущество в ванной попорчено, обои отошли, пол поднялся. Проживаю с молодым человеком вдвоём в квартире моей мамы. Мама далеко, я в квартире не прописана. Соседи решать проблему по-хорошему не хотят. Могу ли я подать на них суд, если фактически владелец жилья не я, а мама?

Ответы на вопрос (4):

можете подать в суд по доверенности

Анастасия, поскольку у Вас нет законных оснований требовать возмещения ущерба - Вы не вправе обращаться в суд с таким иском. Пусть мама оформит на Ваше имя нотариальную доверенность и вышлет Вам ее почтой.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Мама пусть на Вас доверенность вышлет с правом передоверия (на случай, если решите привлекать юриста к этому делу)