Как получить разрешение на въезд в Украину для посещения старшего родственника?

• г. Запорожье

Моя подруга живёт в России, г.Мегион. Они с мужем хотят проведать своего отца, ему 89 лет. Что нужно для того, чтобы они смогли въехать в Украину на данный период.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

Гражданам России для беспроблемного пересечения украинской границы с собой необходимо иметь следующее:

Загранпаспорт, действующий весь срок пребывания в стране.

Обратный билет. Желательно при въезде предъявить пограничникам обратный проездной билет. Это вызовет меньше вопросов.

Приглашение от принимающей стороны — необязательный документ, то с ним увеличатся шансы, что через границу вас все-таки пропустят. Письменное приглашение на въезд в Украину оформляется физическим (визит в частном порядке) или юридическим лицом (работа, учеба). Такой документ в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Также желательно знать информацию (контакты, адрес) о встречающих или приглашающих лицах.

Финансовые средства в достаточном количестве.

Начиная с 2015 года минимальное количество фин средств, которые должен иметь иностранец, составляет 25120 гривен на 30 дней или 837 грн на каждый день