ЖЭК обвиняет меня в прорыве змеевика - как защитить себя и доказать вину ЖЭКа?
199₽ VIP

• г. Москва

Произошла следующая ситуация.

30 лет назад в квартире был приварен змеевик к стояку. Неделю назад произошел срыв змеевика. На данный момент я там не проживаю, в квартире живет мой дальний родственник с семьей. Во время затопления он был дома и сразу же вызвал представителей ЖЭКа. До их прихода он старался предотвратить сильное затопление, в связи с чем получил ожоги.

На данный момент сотрудники ЖЭКа составили акт, в котором делают из меня виноватую сторону. Причина: они утверждают, что змеевик был приварен без их ведома (но ведь это невозможно, так как мы бы не смогли это сделать без отключения общего стояка, которым они и заведуют) и нет акта у нас и у них об установке того змеевика.

Данный прорыв затопил нашу квартиру и еще 4 этажа вниз. Сосед снизу собирается подать на нас в суд, так как руководитель ЖЭКа всем дает информацию о том, что мы виноваты.

С нашей стороны акт не подписан.

Если я не ошибаюсь, то ответвления от стояка также относятся к ответственности ЖЭКа.

Мы поменяли змеевик, обратившись в ЖЭК. Акт о выполнении работ они не выдают. Утверждают, что когда надо будет, они составят все бумаги.

Подскажи, пожалуйста, как доказать вину ЖЭКа и какие мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (9):

В данном случае вина управляющей компании может быть доказана только если экспертиза, проведенная Вами, подтвердит то, что давление в трубе было превышено сверх установленных нормативов. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 1064 РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

.

ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Нужно заключение независимого эксперта.

Врят ли управляющая компания пойдет на компромисс!

Вам придется в суд обращаться т.к. УК не права!

В соответствии с пунктом 42 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.06 N 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Уважаемый Дмитрий г.Москва !

Стояк горячей воды является общим имуществом данного многоквартирного жилого дома.

Поэтому на мой взгляд материальный вред по данной аварии лежит полностью на Управляющей компании.

Кроме того, для квалифицированной оценки причины данной аварии рекомендую вам в рамках судебного процесса(ст.ст.131 -132ГПК РФ) провести Строительно-техническую экспертизу(ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2016г

Здравствуйте!

Вы не указали в своем вопросе самого, пожалуй, главного.

А именно: находится ли квартира в Вашей собственности, либо Вы занимаете её по договору соц.найма (т.е. квартира муниципальная).

Как указано в ст. 210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания имущества несет его собственник.

Поэтому если квартира муниципальная, то собственником данного имущества (змеевика) является местная администрация. На нанимателе (т.е. Вас) лежит лишь обязанность текущего содержания квартиры, включая приборы отопления (к которым относится и змеевик).

При этом администрация вправе привлечь к ответственности управляющую организацию Вашего дома, которая ненадлежащим образом содержала общее имущество дома - змеевик.

Если же Вы собственник квартиры, то, увы, ответственность будет полностью на Вас, т.к. Вы как собственник несете бремя содержания имущества. А змеевик относится к имуществу квартиры, а не к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Змеевик - это прибор отопления, к стояку он не относится.

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Интересная ситуация...так, а причина -то срыва змеевика? И проводила ли у Вас УО осмотр (обследование) общедомового имущества (см. ст.36 ЖК РФ), в том числе и стояков (стояка, где и был змеевик)...Также надо и проектные решения по инженерным системам...Это и понятно, что УО будет головой на Вас кидать....Здесь надо точно исходить из того, отражен ли змеевик в проектных решениях по инженерным системам дома...Если да, то вопросов нет- однозначно вина УО (или почему все-таки произошел срыв), если нет - то голову есть над чем поломать...И да, в судебном деле будет точно назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

1Вы можете сами подать исковое заявление стст131 и 132 ГПК РФ О возмещении вреда ст1064 ГК РФ причиненного вам в результате затопления квартиры В суде вы согласно ст56 ГПК РФ должны доказать обоснованность вашего искового требования Ключевым доказательством согласно ст55 ГПК РФ по таким спорам является экспертное заключение Поэтому прежде чем подать иск в суд вам следует позаботиться о том чтобы получить независимое экспертное заключение о причинах затопления ,которое бы подтвердило вину ЖКХ

Здравствуйте.

Сейчас, скорее всего, будет у Вас не один суд, поэтому в каждом случае к делу привлекайте в качестве соответчика управляющую компанию. Если между змеевиком и стояком нет отключающего устройства (задвижка, кран), то это общедомовое имущество. Тут даже экспертиза не нужна, вина полностью на ЖЭКе, НО, при условии, что змеевик был установлен по всем требованиям закона, то есть не самовольно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ

РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО

ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО

КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ

УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

1. Состав общего имущества определяется:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Змеевик был приварен на момент аварии, значит был частью трубы, общего имущества. ст. 36 жк рф. поэтому ответственность несет ЖЭК. Соседям вправе объяснить, что надлежащий ответчик ЖЭК, т.к. змеевик - входил в общее имущество.

.

Доказать вину ЖЭК в суде можно предоставив доказательства, что змеевик на момент аварии был приварен, а делать это без ЖЭК было не возможно. Вправе просить допросить свидетелей - работники ЖЭК и соседи. ст. 56 гпк рф. Вправе просить назначить экспертизу ст. 57 гпк рф.

Соседи вправе обратиться в суд к вам с требованием компенсировать причиненный вами ущерб. При этом акт ЖКХ будет только одним из доказательств, с которым суд вправе согласится или нет.

.

Тот факт, что ваша сторона не подписала акт ни на что не влияет, так как комиссия сделала отметку в акте, что вы от подписи отказались.

.

Если вы не согласны с актом, то вправе ходатайствовать в суде о назначении судебно-строительной экспертизы которая и определит по какой причине произошла авария (ст. 79 ГПК РФ).

.

Каково будет заключение эксперта-строителя предсказывать не берусь, так как не ясновидец и не строитель. Для информации скажу, вы правы в том, что ответвления от стояков до первого отключающего устройства относится к общему имущества многоквартирного дома (п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме). Соответственно за состояние данного ответвления отвечает управляющая компания.