Пожалуйста, помогите разобраться - имеет ли это какое-то значение?

• г. Москва

Мною было подано исковое заявление по поводу возмещения ущерба в ДТП. Виновник аварии управлял автомобилем по доверенности. Иск мной был предъявлен и к владельцу, и к водителю. Владелец автомобиля написал заявление, указав, что фактически он автомобиль продал, передал в собственность. Судья владельца из дела вывела. На днях я получила решение суда (заочное). В решении суда содержится ошибка - дело в том, что виновник аварии управлял а/м по доверенности, но на момент ДТП срок доверенности истек (что явствует из заявления владельца и приложенной копии довер-ти - все это есть в материалах дела). А в решении суда сказано, что виновник управлял автомобилем по доверенности. Пожалуйста, помогите разобраться - имеет ли это какое-то значение? Следует ли мне снова обращаться в суд, ведь фактически на момент совершения ДТП водитель формально не имел права им управлять, предъявил сотрудникам ГИБДД "липовую" доверенность, написанную от руки, влекут ли эти его действия какую-то ответственность?

Должна ли была судья на это обратить внимание? Очень рассчитываю на помощь. Заранее благодарна.

С уважением,

Григорьян Анна.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, это имеет существенное значение.На ошибки судьи Вы можете указать в кассационной жалобе, но подать ее нужно в канцелярию суда, вынесшего решение. Времени на это у Вас всего 10 дней. Отчет времени начинается с того момента, когда суд вынесет решение в полном виде (с мотивировочной частью).

Если срок истекает, а решение все еще "печатается" у секретарей, можно просить суд о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине. Следует иметь в виду, что сейчас Областной суд рассматривает дело в кассационном порядке только в пределах Вашей жалобы (а не как раньше - в полном объеме, независимо от Ваших доводов), поэтому необходимо очень тщательно подойти к составлению кассационной жалобы. Хорошо, если это сделает юрист.

Кассационная инстанция не принимает новых документов по делу, которые не рассматривались судом первой инстанции, если только Вы не докажете, что не смогли представить их по уважительной причине.

Кассационная жалоба предоставляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

В ____________ областной (краевой)

суд, Верховный суд _______________

республики от ____________________

(ф., и., о., адрес)

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение суда по ________________ делу

___________ 200_ г. ________________ районным (городским) судом рассмотрен мой иск к

___________(ф., и., о. ответчика) (иск __________________(ф., и., о. истца) ко мне) о

_____________________________________________________________________________________.

(содержание исковых требований)

Решением суда _______________________________________________________________________

(изложить существо постановленного судом обжалуемого решения)

Я не согласен с решением по следующим причинам: ___________________________________________________

(указать:какие, по мнению заявителя, допущены судом нарушения закона).

В соответствии со ст. ст. 282, 283, 286 ГПК РФ

Прошу:

решение _____________ районного суда от ____________ 200__ г. отменить (изменить), передав дело на новое

рассмотрение ________________________________________________________________________________.

(указать, в тот же суд или в другой суд или по первой инстанции)

Приложение:

1. Имеющиеся дополнительные доказательства по делу.

2. Марка (квитанция) госпошлины.

3. Копии кассационной жалобы.

"__"___________ 200_ г. ________________

(подпись)

КОММЕНТАРИИ:

------------

В соответствии со ст. 283 ГПК РФ кассационные жалобы приносятся через суд, вынесший решение.

Кассационные жалобы на решения судов оплачиваются государственной пошлиной в размере 50% ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления (заявления по делам особого производства), а по

имущественным спорам - 50% ставки, исчисляемой исходя из оспариваемой суммы.

Государственная пошлина не взыскивается при подаче кассационной жалобы на решения суда по искам, освобожденным от уплаты судебных расходов в случаях, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 80 ГПК РФ.

Кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней после вынесения судом решения в окончательной форме. Жалоба, поданная по истечении указанного срока, оставляется без рассмотрения и

возвращается лицу, подавшему жалобу.

Кассационная жалоба предоставляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

В необходимых случаях судья или председатель суда могут обязать лицо, подающее кассационную жалобу, представить копии приложенных к кассационной жалобе письменных материалов по числу лиц, участвующих в деле.

Анна, более подробно Вы сможете прочитать на моем сайте :

www.avtojulia.narod.ru

Юлия Бронских.

Спросить
Пожаловаться

Вновь обращаюсь за помощью. Я подала иск в суд на возмещение ущерба в результате ДТП. По ходу дела выяснилось, что виновник наезда на момент совершения ДТП управлял автомобилем по простой доверенности, которую он сам же и написал, потому что срок генеральной доверенности уже истек, а к хозяину автомобиля он не стал обращаться. Хозяин а/м подтвердил, что он не выдавал новой доверенности. Подскажите пожалуйста, действия ответчика (то, что он сам написал "липовую" доверенность) подпадают под какие-то статьи, штрафы? (судья хозяина а/м из дела вывела, признав сделку куплей-продажей).

Очень надеюсь на Ваш ответ. К сожалению, по-видимому, взыскать что-то с виновника не удастся, ведет он себя абсолютно безнаказанно, что очень обидно. Но может его хоть оштрафуют, или машину отберут? У него же фактически нет никаких документов, подтверждающих его право на автомобиль. Хочется хоть маленького торжества справедливости (он наехал во дворе на четыре стоящих автомобиля, и ни одному из потеревших ущерба не возместил).

Заранее благодарю.

Григорьян А.

Произошло ДТП. Виновник ДТП водитель - не является собственником автомобиля. Страховая выплатила потолок - 120 т.р. Был подан иск к водителю, владельца ТС привлек в качестве третьего лица. В ходе судебных заседаний в качестве соответчика привлек и владельца ТС. Ответчики получили только первые повестки о назначении предварительного заседания. В суд не явились. Потом повестки не получали, в суд не являлись, отзывы не направляли. От страховой в суд поступила копия полиса ОСАГО, в который вписан только собственник ТС, водитель в полисе не указан. Иные документы в суд не поступали. Я отказался от иска к водителю (виновнику ДТП), иск к владельцу поддержал. Суд вынес заочное решение, взыскал ущерб с владельца ТС. По заявлению владельца ТС заочное решение отменили, начали рассматривать по новой. К заявлению об отмене собственник ТС приложил копию доверенности (простая) на распоряжение авто водителем (виновник ДТП). Вопрос: могу ли Я сейчас привлечь водителя в качестве соответчика, по вновь отрывшимся обстоятельствам и как мне реализовать свое право: подать в суд заявление о привлечении водителя в качестве соответчика или направить в суд заявление о пересмотре определения о принятии моего отказа по вновь открывшимся обстоятельствам? Электронка - 79089459545@yandex.ru

14.12.2000 г. автомобиль управляемый мною по доверенности на право управление ТС попал в ДТП с принадлежащим ОАО автомобилем, виновным в данной аварии, в соответствии с постановлением ГАИ был признан водитель ОАО, (через два месяца автомобиль был переоформлен на меня и в настоящее время мною продан). В суд обратился 4.12.2003 г., задержка с обращением в суд вызвана тем, что автомобиль несколько раз продавался по ген. доверенности и найти владельца автомобиля на момент ДТП было сложно.

Истцом в исковом заявлении указал себя с приложением нотариально заверенной доверенностью на ведение гражданского дела в суде от собственника ТС на момент ДТП, в том числе с правом подписи и подачи искового заявления и получения материальный средств. В ходе предварительно-го слушания судья назначил дополнительное предварительное слушание в связи с неготовностью ответчика через 3 недели, однако:

1.ответчик собрался заявить ходатайство о том что я не являюсь надлежащим истцом т.к. не являлся собственником ТС на момент ДТП - что мне следует сделать чтоб судья не оставил исковое заявлении без движения по этому основанию.

2. ответчик хочет просить судью запросить материалы ДТП в ГАИ для установления своей невиновности, однако поскольку в момента ДТП до ходатайства ответчика прошло более 3 х лет следует ли ходатайствовать об отказе в связи с истечением срока давности и принятии во внимание только постановления ГАИ где виновным в данной аварии был признан водитель ОАО.

3. ответчик заявил что в случае удовлетворения иска возместит ущерб только владельцу ТС на момент ДТП, несмотря на наличие у меня доверенности с правом получения материального ущерба – что мне следует предпринять для получения возмещения мною.

4. в связи с тем что на момент ДТП я управлял ТС по доверенности на право управление, которая у меня не сохранилась, судья просит меня вызвать в суд владельца ТС на момент ДТП однако установить его место нахождения в настоящий момент невозможно – что мне следует ответить суду чтобы избежать привлечение в заседание бывшего владельца ТС.

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

При ДТП автомобиль управлял человек по доверенности, в ГИБДД он признан виновным.

После аварии хозяйка авто отозвала доверенность и продала автомобиль. Виновник ДТП скрывается. Можно ли подать в суд на возмещение ущерба на владельца автомобиля?

Водитель самовольно взял машину, совершил ДТП. Доверенности у него не было, в страховой полис он не вписан. Исковое заявление было написано на водителя, но в процессе суда мировой судья переквалифицирует дело на возмещение ущерба на водитетеля и на владельца. Правомерно ли это, и как быть владельцу в данной сложившейся ситуации. Зарание спасибо.

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение