Пожалуйста, помогите разобраться - имеет ли это какое-то значение?

• г. Москва

Мною было подано исковое заявление по поводу возмещения ущерба в ДТП. Виновник аварии управлял автомобилем по доверенности. Иск мной был предъявлен и к владельцу, и к водителю. Владелец автомобиля написал заявление, указав, что фактически он автомобиль продал, передал в собственность. Судья владельца из дела вывела. На днях я получила решение суда (заочное). В решении суда содержится ошибка - дело в том, что виновник аварии управлял а/м по доверенности, но на момент ДТП срок доверенности истек (что явствует из заявления владельца и приложенной копии довер-ти - все это есть в материалах дела). А в решении суда сказано, что виновник управлял автомобилем по доверенности. Пожалуйста, помогите разобраться - имеет ли это какое-то значение? Следует ли мне снова обращаться в суд, ведь фактически на момент совершения ДТП водитель формально не имел права им управлять, предъявил сотрудникам ГИБДД "липовую" доверенность, написанную от руки, влекут ли эти его действия какую-то ответственность?

Должна ли была судья на это обратить внимание? Очень рассчитываю на помощь. Заранее благодарна.

С уважением,

Григорьян Анна.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, это имеет существенное значение.На ошибки судьи Вы можете указать в кассационной жалобе, но подать ее нужно в канцелярию суда, вынесшего решение. Времени на это у Вас всего 10 дней. Отчет времени начинается с того момента, когда суд вынесет решение в полном виде (с мотивировочной частью).

Если срок истекает, а решение все еще "печатается" у секретарей, можно просить суд о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине. Следует иметь в виду, что сейчас Областной суд рассматривает дело в кассационном порядке только в пределах Вашей жалобы (а не как раньше - в полном объеме, независимо от Ваших доводов), поэтому необходимо очень тщательно подойти к составлению кассационной жалобы. Хорошо, если это сделает юрист.

Кассационная инстанция не принимает новых документов по делу, которые не рассматривались судом первой инстанции, если только Вы не докажете, что не смогли представить их по уважительной причине.

Кассационная жалоба предоставляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

В ____________ областной (краевой)

суд, Верховный суд _______________

республики от ____________________

(ф., и., о., адрес)

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение суда по ________________ делу

___________ 200_ г. ________________ районным (городским) судом рассмотрен мой иск к

___________(ф., и., о. ответчика) (иск __________________(ф., и., о. истца) ко мне) о

_____________________________________________________________________________________.

(содержание исковых требований)

Решением суда _______________________________________________________________________

(изложить существо постановленного судом обжалуемого решения)

Я не согласен с решением по следующим причинам: ___________________________________________________

(указать:какие, по мнению заявителя, допущены судом нарушения закона).

В соответствии со ст. ст. 282, 283, 286 ГПК РФ

Прошу:

решение _____________ районного суда от ____________ 200__ г. отменить (изменить), передав дело на новое

рассмотрение ________________________________________________________________________________.

(указать, в тот же суд или в другой суд или по первой инстанции)

Приложение:

1. Имеющиеся дополнительные доказательства по делу.

2. Марка (квитанция) госпошлины.

3. Копии кассационной жалобы.

"__"___________ 200_ г. ________________

(подпись)

КОММЕНТАРИИ:

В соответствии со ст. 283 ГПК РФ кассационные жалобы приносятся через суд, вынесший решение.

Кассационные жалобы на решения судов оплачиваются государственной пошлиной в размере 50% ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления (заявления по делам особого производства), а по

имущественным спорам - 50% ставки, исчисляемой исходя из оспариваемой суммы.

Государственная пошлина не взыскивается при подаче кассационной жалобы на решения суда по искам, освобожденным от уплаты судебных расходов в случаях, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 80 ГПК РФ.

Кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней после вынесения судом решения в окончательной форме. Жалоба, поданная по истечении указанного срока, оставляется без рассмотрения и

возвращается лицу, подавшему жалобу.

Кассационная жалоба предоставляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

В необходимых случаях судья или председатель суда могут обязать лицо, подающее кассационную жалобу, представить копии приложенных к кассационной жалобе письменных материалов по числу лиц, участвующих в деле.

Анна, более подробно Вы сможете прочитать на моем сайте :

www.avtojulia.narod.ru

Юлия Бронских.