Правомерно ли это, и как быть владельцу в данной сложившейся ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Водитель самовольно взял машину, совершил ДТП. Доверенности у него не было, в страховой полис он не вписан. Исковое заявление было написано на водителя, но в процессе суда мировой судья переквалифицирует дело на возмещение ущерба на водитетеля и на владельца. Правомерно ли это, и как быть владельцу в данной сложившейся ситуации. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вполне правомерно.

За вред, причиненный источником повышенной опасности, владелец не отвечает, если докажет, что данный источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. В этом случае ответственность за причиненный вред несет такое лицо. Однако, при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии данного источника из его обладания ответственность за причиненный вред может быть возложена и на владельца, и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Если вред причинен третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности, то его владельцы несут солидарную ответственность. Если вред причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, то он возмещается в порядке, предусмотренном ст. 1064 ГК РФ.

С уважением.