В какой срок можно получить ИНН. и где для физ. лица? Прописка Москва, Солнцево Парк. Спасибо.

• г. Москва

В какой срок можно получить ИНН. и где для физ. лица? Прописка Москва, Солнцево Парк. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ичный номер, принадлежащий конкретном налогоплательщику, (ИНН) присваивают в России как по просьбе налогоплательщика, так и по инициативе налоговых органов (например, если на имя несовершеннолетнего ребенка оформлена квартира).

Сегодня нас интересует, как оформить ИНН и получить документ о постановке на учет налогоплательщика, содержащий ИНН.

Чтобы получить ИНН, требуется минимум документов.

Для взрослого или ребенка, получившего паспорт:

заявление по форме 2-2-Учет,

копия паспорта или иного подтверждающего личность документа.

Для ребенка до 14 лет:

заявление от лица одного из родителей,

копия паспорта заявителя,

копия свидетельства о рождении ребенка,

копия свидетельства о регистрации по месту проживания из паспортного стола — если отметки об этом нет в свидетельстве о рождении.

Где и как делают и получают свидетельство ИНН

Оформляют свидетельство ИНН территориальные налоговые инспекции по месту проживания. Если постоянной регистрации у налогоплательщика нет, вопрос, где получить ИНН, помогут разрешить налоговые органы по месту временной прописки (месту пребывания) или в той местности, где у него есть недвижимость.

После внесения заявителя в единый электронный реестр сотрудник налоговой инспекции распечатывает свидетельство по форме 2-1-Учет на номерном бланке. Оно изготавливается в одном экземпляре и выдается на руки заявителю.

Сколько делается ИНН

Получают свидетельство через 5 дней после поступления в территориальную инспекцию заявления 2-2-Учет.

Как получить ИНН в налоговой

Способы получения свидетельства:

лично,

через представителя,

по почте,

через интернет.

Получение ИНН физическому лицу лично или через представителя

Сдавать и получать документы на ИНН можно в том числе лично явившись в инспекцию. В этом случае все бумаги представляются в виде незаверенных копий. В процессе приема специалист налоговой инспекции сравнит эти копии с подлинниками, после чего подлинники будут возвращены заявителю.

Если заявление направляется по почте, прилагаемые к нему копии документов должны быть нотариально заверены.

Как получить ИНН через представителя? Представитель обязательно добавляет к вышеперечисленному комплекту доверенность, заверенную нотариусом. В ней должно быть упомянуто право на представление интересов налогоплательщика в государственных органах или конкретно налоговой инспекции.

Для получения свидетельства на руки нужно явиться в налоговую: сам заявитель приходит с паспортом, а представитель — с доверенностью.

Как сделать ИНН через интернет

Официальные сайты государственных услуг и Федеральной налоговой службы дают ответ, как получить ИНН физическому лицу через интернет.

Сайт ФНС позволяет:

подать заявление по форме 2-2-Учет (См. Заявление на получение ИНН физическим лицом (бланк)), при наличии регистрации на сайте (производится через пароль, выданный территориальной инспекцией по месту жительства);

получить ИНН на электронную почту в виде pdf-файла — если заявление подписано ЭЦП (электронной цифровой подписью) и установлена специальная программа для взаимодействия с налоговыми органами.

Аналогичные возможности дает портал госуслуг (Подробнее см. Как заказать и получить ИНН через интернет (Госуслуги)?). Отличается лишь порядок получения доступа к личному кабинету, без которого заказать ИНН не получится.

Где взять свидетельство ИНН повторно (взамен утерянного)

Как получить ИНН в случае утери свидетельства о постановке на налоговый учет (Подробнее см. Как восстановить ИНН при утере? Что делать, если потерял ИНН?)?

Можно запросить в налоговых органах новое свидетельство взамен утерянного.

Документов потребуется на один больше, так как необходимо приобщить к заявлению 2-2-Учет квитанцию об уплате государственной пошлины (она равна 300 руб.).

Инспекция должна выдать не дубликат или копию, а новое свидетельство. А вот сам номер (ИНН) останется прежним — он дается на всю жизнь.

Примечание: заказать свидетельство взамен утерянного возможно всеми перечисленными способами, но получить — только при личном визите в налоговую инспекцию или через представителя.