Как правильно оформить расписку при продаже квартиры, чтобы избежать проблем с возвратом наличных денег?

• г. Волгоград

Вопрос: продаю квартиру. Часть денет покупатель отдает наличными (без указания в договоре). но за эти деньги требует расписку. Боюсь как бы потом он по этой расписке не стал требовать назад эти деньги. Как правильно оформить расписку?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.

Спросить
Пожаловаться

В расписке Вы должны указать за что получены деньги.

Спросить
Пожаловаться

КАК СОСТАВИТЬ ТЕКСТ РАСПИСКИ , ЧТО БЫ ПОКУПАТЕЛЬ ПОТОМ НЕ СТАЛ ТРЕБОВАТЬ ПО НЕЙ ВОЗВРАТ , ОТДАННЫХ ЗА КВАРТИРУ ДЕНЕГ ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пример бланка расписки:

В расписке следует указать следующую информацию:

• полные имена обеих сторон;

• паспортные данные участников сделки;

• сумма передаваемых денег (цифрами и прописью);

• основание передачи денег – за что именно передаются денежные средства (договор, сделка и т. п.);

• дата и место составления расписки;

• если расписка связана с передачей денег в долг, то указывается срок возврата и проценты за пользование этими деньгами (если предусмотрено);

• подписи сторон и свидетелей (если свидетели есть).

Образец расписки в получении денежных средств

Самая простая расписка о получении денег в долг пишется так:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Екатеринбурга, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 1) денежную сумму в размере 100 (сто) рублей.

Я, Иванов Петр Сергеевич, обязуюсь вернуть полученные средства в полном объеме Петрову Сергею Ивановичу в срок до 25.12.2013 с оплатой процентов в размере 2 (два) процента годовых.

г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

____________ Иванов П.С.

____________ Петров С.И.

Если же расписка составляется для передачи денег в счет оплаты товаров или услуг, то её образец выглядит следующим образом:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 122) денежную сумму в размере 1 000 000 (один миллион) рублей в счет оплаты стоимости пятикомнатной квартиры, расположенной по адресу г. Москва, ул. Черная, д.25 кв. 25, по договору купли-продажи от 18.08.2013.

Денежные средства за квартиру получены в полном объеме, претензий к Петрову С.И. не имею.

г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

____________ Иванов П.С.

____________ Петров С.И.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ В РАСПИСКЕ УКАЗАТЬ ЧТО ДЕНЬГИ ЗА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ И СДЕЛКА НЕ БУДЕТ РАСТОРГНУТА -- ОН НЕ СМОЖЕТ ВЫТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ ЭТИХ ДЕНЕГ ?

Спросить
Пожаловаться

Указывайте, за какую квартиру: адрес квартиры, метраж.

Спросить
Пожаловаться

Если чел. не отдает долг по рассписке в срок, потом мы пишем нов рассписку без денег, (якобы дал взял) это новация? Без прекращение старой рассписки.

Квартира неприватизирована. Продавец пишет покупателю расписку о получении полной суммы, оговоренной между ними. Расписка написана от руки, без присутствия нотариуса, без указания свидетелей со стороны продавца, различными чернилами, неряшливо, "пьяным подчерком". Приватизация происходит позже. Договор-купли продажи происходит по доверенности. Фактическим покупателем является третье лицо, не указанное в расписке. Лицо, указанное в расписке как покупатель выступает в договоре купли-продажи как доверенное лицо со стороны продавца. Является ли такой документ (расписка "пьяным почерком") доказательством выплаты денег?

Мы нашли покупателя на нашу квартиру по ипотеке. Покупатель вместе с риэлтором просят дать им расписку в получении 20 % стоимости квартиры без получения денег для предоставления расписки в банк. Риэлтор предлагает нам расписку со стороны покупателя следующим числом. Что предыдущая расписка недействительна и деньги возвращены. Есть ли в этом риск для нас?

1).если посредник-продавец по доверенности имеет расписку от доверителя (хозяина зем. участка) о получении денег за проданный зем. участок и этой расписке пять лет-данная расписка уже не годная?;2).затем участок через год был продан бывшим хозяином по согласию предыдущего покупателя, но деньги первому покупателю не отдал хозяин зем. участка, а первый покупатель зем. участка требует новую расписку о получении денег от продавца-посредника по доверенности, у которого имеется только старая расписка о получении денег от хозяина зем. участка-сможет ли первый покупатель при таких расписках востребовать через суд деньги свои?

Потеряны 2 расписки при покупки квартиры. Одна расписка при получении часть денег наличными, а вторая расписка при получении оставшуюся часть денег безналичным путём,На данный момент можно составить продавцом одну расписку, что он получил всю сумму от покупателя? И нужно ли заверять натариусом? Заранее спасибо!

Продаю машину, покупатель отдает часть средств, остальные в течение определенного времени. Машину регистрируется на покупателя. Как правильно оформить расписку на остаток долга?

Было продано нежилое помещение, составлен договор и расписка.

В договоре купли-продажи, зарегистрированным в регпалате, указана одна сумма.

В расписке о получении денег продавцом от покупателя, написанной продавцом указана сумма выше, чем в договоре. Расписка нигде не зарегистрирована с одной подписью продавца.

Покупатель предоставил расписку в ОБЭП

Как избежать налоговой ответственности по расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я регулярно получаю деньги от некоего лица, этот человек, в свою очередь, требует от меня расписку о получении суммы. Но в данной расписке я хочу указать ПРИЧИНУ получения этой суммы, а он не соглашается на такую форму. Хочет, чтобы расписка была короткой и чтобы в ней был зафиксирован только лишь факт получения денег и больше ничего.

Вопросы:

1 Допускает ли форма стандартной расписки указание в ней ПРИЧИНЫ получения суммы, а не один лишь только факт получения суммы?

2 Может ли указание причины в расписке сделать недействительной эту расписку (как утверждает тот человек)?

Продаю установку. Написали расписки с обеих сторон.. Часть денег получил. Остальную сумму покупатель должен был отдать по расписке через 1 мес. срок истек. Долг не возвращен. Как дальше быть? Действительна ли расписка в суде? Должен ли я вернуть обратно покупателю предоплату?

Дал знакомому денег вдолг по расписке,

через месяц снова дал денег по расписке,

потом опять дал денег по расписке.

Сейчас он деньги не отдаёт.

Вопрос: можно ли подать в суд одно исковое заявление объеденив три расписки?

Или на каждую расписку отдельное исковое заявление?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение