Сможет ли дочь оспорить наследство на квартиру после признания брата недееспособным и помещения его в интернат? Какие возможные претензии может предъявить интернат или жена брата?

• г. Вологда

После смерти отца осталось 2 наследника на квартиру - сын (прописан в этой квартире, но фактически не проживает) и дочь (прописана и проживает в другом месте). Завещания нет. Дочь своевременно подала заявление нотариусу на принятие наследства, сообщила о наличии второго наследника. Он к нотариусу не ходил, вступать в наследство не хочет, отказ писать тоже не будет. Внезапно выяснилось, что брат недавно был по заявлению его жены признан судом недееспособным, опекуна нет, будет помещен в интернат. Об этом нотариусу не сообщали. В этой ситуации сможет ли дочь вступить в наследство на всю квартиру, и кто сможет впоследствии это оспорить - интернат? Жена брата не будет оспаривать, т.к. ей помогали и помогают деньгами.

Ответы на вопрос (1):

Дочь может обратиться в суд для признания права собственности на вторую долю. Нужно будет доказывать, что брат фактически наследство не принимал. Его регистрация осложняет это. Если привлекать в процесс орган опеки, они будут возражать.