Как оформить попечительство над 16-летней племянницей из Узбекистана при условии смерти брата и тяжелой болезни его жены в России?
597₽ VIP

• г. Москва

Я гр России, что необходимо предпринять для оформления попечительства 16-и летней племянницы гр Узбекистана. Отец (мой брат) умер в 2015 году, мать (жена брата) онкобольная при смерти. Заранее благодарю.

Мой эл.адрес: i.kim@bk.ru

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В Узбекистане нужно решать этот вопрос. Лучше в этих целях обратиться к местным юристам.

См.

З А К О Н

Республики Узбекистан

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Принят Законодательной палатой 8 ноября 2013 года

Одобрен Сенатом 12 декабря 2013 года

Статья 21. Назначение опекуна или попечителя

Для исполнения обязанностей по опеке или попечительству решением хокима района, города назначается опекун или попечитель.

Опекунами или попечителями могут быть назначены совершеннолетние граждане и только с их согласия.

Хоким района, города назначает опекуна или попечителя в соответствии с письменным заявлением лица, выразившего желание стать опекуном или попечителем.

При назначении опекуна или попечителя должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность исполнять обязанности, отношения между опекуном, попечителем и подопечным, отношение семьи опекуна или попечителя к подопечному, а также желание самого подопечного.

Опекун или попечитель должен быть назначен не позднее месячного срока со дня, когда органам опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки или попечительства.

В случае если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на соответствующий орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.

В отношении несовершеннолетних, имеющих родителей, соответствующий орган опеки и попечительства исполняет обязанности опекуна или попечителя со дня установления факта отсутствия попечения их родителей или родственников.

В целях получения сведений о личности лица, выразившего желание стать опекуном или попечителем, орган опеки и попечительства направляет письменный запрос в правоохранительные органы, органы записи актов гражданского состояния, а также учреждения здравоохранения. При этом орган опеки и попечительства требует предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя.

Сведения о личности лица, выразившего желание стать опекуном или попечителем, полученные органом опеки и попечительства, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Преимущественное право на назначение опекуном или попечителем имеют родственники лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, независимо от места жительства, лица, в семье которых он проживает, лица, берущие под опеку или попечительство братьев и сестер, не разрывая родственных связей между ними, а также граждане Республики Узбекистан.

Порядок назначения опекуна и попечителя определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Статья 22. Лица, которые не могут быть

назначены опекунами

или попечителями

Не могут быть назначены опекунами или попечителями лица:

лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;

признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;

бывшие усыновители, если усыновление было отменено за уклонение от исполнения возложенных на них обязанностей или неисполнение их надлежащим образом, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с усыновленными, вследствие хронического алкоголизма или наркомании;

отстраненные от обязанностей опекуна или попечителя за неи

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина. Вопрос об опеке Вам необходимо решать в Узбекистане. Если девочка сейчас в России, то через консульство

1. Согласно Семейному кодексу Республики Узбекистан опека или попечительство устанавливаются в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений и учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, в других случаях отсутствия родительского попечения, а также в отношении совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их личных имущественных прав и интересов.

2. Попечительство может устанавливаться над совершеннолетними дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности, по их просьбе и для защиты их личных и имущественных прав.

3. Опека и попечительство устанавливаются решением хокима района или города.

4. Осуществление функций по опеке и попечительству возлагается:

а) в отношении лиц, не достигших 18 лет, — на отделы народного образования;

б) в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, — на отделы здравоохранения;

в) в отношении дееспособных лиц, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья, — на отделы социального обеспечения.

5. Осуществление функций по опеке и попечительству в отношении проживающих вне пределов Республики Узбекистан несовершеннолетних граждан Республики Узбекистан, оставшихся без попечения родителей, и совершеннолетних граждан Республики Узбекистан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности, возлагается на консульские учреждения Республики Узбекистан.

6. Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

Ирина, для установления опеки вам понадобятся, согласно п.9 ПОЛОЖЕНИЯ

об опеке и попечительстве в Республике Узбекистан:

9. Для оформления опеки и попечительства от лиц, желающих стать опекунами или попечителями, требуются следующие документы:

а) заявление, в котором указываются его имя, фамилия, отчество, место жительства, с какого времени состоит в браке, вместе или раздельно проживает с супругом, если есть дети, их количество и возраст, фамилия, имя, отчество и возраст лица, подлежащего опеке или попечительству, а также основания установления опеки или попечительства;

б) документ, удостоверяющий личность;

в) справка с места жительства с указанием членов семьи;

г) копия свидетельства о браке (свидетельства о расторжении брака);

д) справка с места работы с указанием заработной платы;

е) характеристика с места работы или с места жительства;

ж) заключение врачебно-консультационной комиссии о состоянии здоровья лиц, желающих стать опекунами и попечителями, справки из психиатрических и наркологических учреждений, кожвендиспансера.

10. Органы опеки и попечительства готовят о лице, передаваемом под опеку или попечительство, следующие документы:

копию свидетельства о рождении (паспорта);

копии свидетельств о смерти родителей или решение суда о лишении родителей или одного из них родительских прав, о признании недееспособным или ограниченно дееспособным либо безвестно отсутствующим;

документы об уклонении родителей от воспитания и содержания детей, об объявлении розыска на родителей, акты учреждений внутренних дел, воспитательных, лечебных учреждений, других аналогичных учреждений о детях, оставшихся без попечения родителей;

заключение лечебного учреждения о состоянии здоровья;

сведения о жилье, имуществе лица, над которым устанавливается опека или попечительство;

акт обследования органом опеки и попечительства жилищно-бытовых условий, о состоянии здоровья членов семьи и других условиях семьи, желающей взять под опеку или попечительство ребенка.

---Ирина, согласно Положению об опеке и попечительстве № ЗРУ-364,

1. Опека и попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без родительского попечения, в целях их содержания, воспитания и обучения, а также для защиты их личных и имущественных прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, и над лицами, признанными судом недееспособными, а попечительство — над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и лицами, признанными судом ограниченно дееспособными, в следующих случаях:

смерти родителей;

лишения родителей родительских прав или ограничения их в родительских правах по решению суда;

болезни родителей;

признания родителей недееспособными по решению суда;

отсутствия родителей более 6 месяцев, если это необходимо в интересах детей;

безвестного отсутствия родителей;

уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе отказа родителей взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и иных аналогичных учреждений, а также в других необходимых случаях.

Если ребенка признают иностранной гражданкой, ей могут выдать ВНЖ с 14 лет, если ее признают гражданкой РУз - биометрический паспорт гражданина РУз.

Обратитесь в органы опеки республики Узбекистан, у вас есть право на назначение опеки /попечительства над ребенком

Семейный кодекс РУз предусматривает, что

Статья 148. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства

Статья 150. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление, удочерение, под опеку, попечительство или в приемную семью), а при отсутствии такой возможности - в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей (воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения).

До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в учреждения, указанные в части первой настоящей статьи, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства