Как взыскать алименты с несовершеннолетнего отца, который является студентом?

• г. Смоленск

Можно ли взыскать алименты с несовершеннолетнего отца (отцовство установлено, в свидетельстве о рождении отец есть)? Он студент. Сыну ни чем не помогает. Как можно взыскать с него алименты?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке.

Как он выплатит алименты если он студент?

Законодатель исходит из того, что в некоторых случаях обязанность выплачивать алименты на содержание ребенка может быть возложена на его бабушку или дедушку, то есть на родителей несовершеннолетнего отца. При этом должны соблюдаться ряд условий:

ребенок, на содержание которого взыскиваются алименты, нуждается в помощи;

у лица, с которого взыскивают алименты (бабушки или дедушки), имеются средства на его содержание;

родители ребенка не могут его содержать.