С какого момента вступает закон об уплате алиментов на ребенка и жену? После развода?

• г. Нижний Новгород

С какого момента вступает закон об уплате аллиментов на ребенка и жену? После развода?

Ответы на вопрос (5):

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Аллименты выплачиваются только после развода?

Добрый день, нет, на алименты можно подавать и в момент брака.

На аллименты подаст жена в момент брака а как же развод?

На развод можно и не подавать, алименты все равно взыщут, если фактически супруги не проживают вместе, и не ведут общее хозяйство