1. Возможно ли выписать бывшую супругу и несовершеннолетнего ребёнка из долевой квартиры, мотивируя невыплатой кредитов и коммунальных услуг?\n2. Последствия разделения платежных д

• г. Хабаровск

Возможно ли выписать бывшую супругу, прописанной вместе с несовершеннолетним ребёнком от предыдущего брака в квартире второго (бывшего супруга), находящейся в долевой собственности (т. е. доля на бывшего супруга и доля на несовершеннолетнего ребёнка от другого брака). Мотивируя тем, что бывшая супруга набрала кредитов в двух банках и не оплачивала их в течении более 2-х лет, не проживая с супругом будучи ещё в браке, и так же не оплачивает платежи за ком. услуги. Это первый вопрос.

Второй вопрос, чем грозит разделение платёжных документов за ком. услуги (для бывшего супруга), сможет ли без ведома, бывшая супруга продать долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, по первому вопросу однозначно ответить в настоящее время не представляется возможным. Нужно более детально ознакомится со сложившейся ситуацией. При этом при отсутствии некоторых нюансов, выписать ее будет невозможно.

По второму вопросу, разделив платежные документы, обязательства должны будут исполняться каждым в своей части.

Относительно продажи доли.

По Вашим пояснениям, втором собственником является несовершеннолетний, поэтому для того чтобы распорядиться долей несовершеннолетнего, придется обратиться в орган опеки и попечительства.

А во-вторых, второй собственник имеет право приемущественной покупки этой доли.

При продаже доли третьему лицу в нарушение данного порядка, второй собственник может перевести права покупателя на себя