Потеря отца и алименты - Что полагается 19-летнему учащемуся?

• г. Улан-Удэ

С мужем развелись 10 лет назад, недавно он умер, долг по алиментам 250000 р,ребенку сейчас 19 лет учится на очном отделении положен ему пенсия по потере?

Ответы на вопрос (7):

Да, положена пенсия по потере кормильца.

Пенсия по потере кормильца полагаетсяи будет выплачиваться на период обучения до достижения возраста 23 лет

С пенсионного фонда просят справку об иждивении, если ребенок не проживал с отцом и не помогал-дадут ли такую справку и где ее брать?

Иждивенцем он считается пока учится. Поэтому нужна справка с места учебы.

Если не проживал и не помогал - не дадут. Иждивение несовершеннолетних не требует доказательств, а вот нахождение на иждивении у умершего совершеннолетнего ребенка - требует.

Получается тогда и пенсию не оформят?

Оформят. Нахождение на иждивении детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, не нуждается в доказывании, а изначально предполагается выплата пенсии, согласно закону. А вот Вам нужна справка из учебного заведения, что он студен - и все.

Документ, подтверждающим обучение лица в образовательном учреждении, является справка, выданная данным учреждением