Как получить диплом, если не оплатила учебу в колледже вовремя - ситуация и решение
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Быть может вы мне поможете с вопросом. Ситуация такая, я училась в колледже (2013 год), и вот оставались последние недели. В семье как раз в этот период горе случилось, умер муж тети и необходимо было ехать приглядывать за ней в другой город, так как данная дама в порыве эмоций могла натворить кучу всего. Но, учебу я закончила. Сдала все зачеты, курсовые, гос экзамены. Единственное «но», я не успела заплатить за учебу. Решив что разберусь с этим потом — выдвинулась в путь к безутешным родственникам. Всё так завертелось и растянулось, что диплом потребовался только сейчас. До этого работала там, в другом городе, официально, но без диплома само собой. Что делать в данной ситуации? Могу ли я погасить долг перед колледжом и попросить выдать таки мне этот диплом? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Можно погасить долг по оплате учёбы и получить диплом.

Поскольку колледж не расторг Ваш договор согласно ст. 452 ГК РФ.

Вам обязаны выдать диплом.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 6] [Статья 60]

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, конечно можете.

Оплатите учебу по договору оказания образовательных услуг (статья 779 ГК РФ) и получайте диплом. Отказать не должны, так как, оплатив образовавшуюся задолженность, вы исполните свои обязательства, статья 309 ГК РФ.

Единственное, если диплом Ваш так и не был выпущен для вручения, Вас не включили в списки выпускников, то задним числом его Вам не сделают, придется отучиваться год заново

Спасибо большое за ответ.