Изменение обвинения и возможные последствия для брата - почему поменяли статью и что ему грозит?

• г. Пушкино

Мой брат 4 месяца под следствием обвинялся по статье 228.1 часть 3 пункт б за неделю до суда меняют следователя и дело передают в прокуратуру но уже по статье 228.1 часть 4 пункт г! При всем этом у него это впервые положительные характеристики гражданская жена родила дочку мать пенсионерка он единственный кормилиц в семье! Контрольная закупка он продал девушке 1.68 грамм амфетомина! Почему поменяли статью и что ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

Больше 1 г амфетамина - это крупный размер. Поговорите с адвокатом о перспективе. Уже материалы дела изучены в порядке ст. 217 УПК, раз дело направлено в прокуратуру. Ждет реальное лишение свободы, если вина будет установлена.

Добрый день!

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Почему ему перепредъявили обвинение можно будет сказать только после изучения постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Какое количество наркотиков было обнаружено при обыске по месту жительства? Он по делу был задержан один?

Не видя материалов дела, сказать, почему переквалифицировали, сложно. Грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. В случае с Вашим братом можно надеяться на назначение наказания ниже низшего, с учетом смягчающих и того, что впервые привлекается. Но это все возможно только при грамотной работе адвоката!