Договор подряда не подходит для лишения прав на авто в случае долга по алиментам свыше 10 тыс. рублей
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеется долг по алиментам более 10 тыс руб., бывшая супруга подала запрос на лишение прав на авто, работаю (не официально) на своем автомобиле по договору подряда, в договоре организация не указывает сумму заработной платы, указывать сумму отказываются, организация налоги как я понимаю не платит.

Сегодня состоялась встреча с приставом, пристав говорит, что данный договор не подходит для отказа в лишении, т.к. в нем не прописаны суммы и требуется договор с указанными суммами заработка и прочее, все официально, ссылаясь на статья 67.1 часть 4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае: 1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию т.е. с ее слов работа по договору подряда является незаконной, верно ли утверждение пристава?

Интересуюсь, т.к. были ранее не состыковки слов пристава с действующим законодательством (пугала)

Ответы на вопрос (3):

Правильно говорит . Но работа не то чтобы "незаконна", просто в данном договоре у Вас нет даже суммы, да и вообще не понятно единственный это доход у Вас или нет. Нужно трудовой договор подписать (ст. 56 ТК РФ). В нем нужно указать, что приняли Вас водителем. А Этот договор подряда Вас совершенно не спасет.

Как вариант - посмотрите другие основания из числа перечисленных в законе. Может быть под них попадете.

_

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Заключенный Вами договор трудовым не является. Размер вознаграждения в нем отсутствует. следовательно, трудно доказать, что на основании указанного договора Вы получаете постоянный основной доход.

Поэтому действия пристава по временному ограничению на пользование должником специальным правом (ст. 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве") будут законными. Вы сможете обжаловать действия пристава в порядке административного судопроизводства, но шансы невелики.

Как вариант - ищите официальную работу, которая будет соответствовать пп1 п.4 указанной статьи.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст 702 ГК РФ . По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Таким образом договор подряда это гражданско-правовой договор.

В статье 11 ТК РФ говорится, что заключенные предприятием гражданско-правовые договоры с физическими лицами могут быть признаны трудовыми только судом общей юрисдикции. Так, что у вас есть шанс остаться с правами.