Договор подряда не подходит для лишения прав на авто в случае долга по алиментам свыше 10 тыс. рублей
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеется долг по алиментам более 10 тыс руб., бывшая супруга подала запрос на лишение прав на авто, работаю (не официально) на своем автомобиле по договору подряда, в договоре организация не указывает сумму заработной платы, указывать сумму отказываются, организация налоги как я понимаю не платит.

Сегодня состоялась встреча с приставом, пристав говорит, что данный договор не подходит для отказа в лишении, т.к. в нем не прописаны суммы и требуется договор с указанными суммами заработка и прочее, все официально, ссылаясь на статья 67.1 часть 4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае: 1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию т.е. с ее слов работа по договору подряда является незаконной, верно ли утверждение пристава?

Интересуюсь, т.к. были ранее не состыковки слов пристава с действующим законодательством (пугала)

Ответы на вопрос (3):

Правильно говорит . Но работа не то чтобы "незаконна", просто в данном договоре у Вас нет даже суммы, да и вообще не понятно единственный это доход у Вас или нет. Нужно трудовой договор подписать (ст. 56 ТК РФ). В нем нужно указать, что приняли Вас водителем. А Этот договор подряда Вас совершенно не спасет.

Как вариант - посмотрите другие основания из числа перечисленных в законе. Может быть под них попадете.

_

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться

Заключенный Вами договор трудовым не является. Размер вознаграждения в нем отсутствует. следовательно, трудно доказать, что на основании указанного договора Вы получаете постоянный основной доход.

Поэтому действия пристава по временному ограничению на пользование должником специальным правом (ст. 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве") будут законными. Вы сможете обжаловать действия пристава в порядке административного судопроизводства, но шансы невелики.

Как вариант - ищите официальную работу, которая будет соответствовать пп1 п.4 указанной статьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст 702 ГК РФ . По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Таким образом договор подряда это гражданско-правовой договор.

В статье 11 ТК РФ говорится, что заключенные предприятием гражданско-правовые договоры с физическими лицами могут быть признаны трудовыми только судом общей юрисдикции. Так, что у вас есть шанс остаться с правами.

Спросить
Пожаловаться

Приставы собираются приостановить действие водительского удостоверения за неоплаченные штрафы ГИБДД.

Согласно статьи 67.1 ч.4., временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию.

Если я правильно понял в законе не указан срок в течении которого авто должен являться основным источником заработка. В данный момент водителем не работаю, но готов начать.

В какой форме я могу сообщить приставам, что автомобиль является для меня основным законным источником заработка?

Какие документы при этом я должен предоставить?

С уважением!

Пристав вынес постановление о расчете задолженности по алиментам на дополнительный доход (обжалуется в данный момент) и постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Я нахожусь на 3 группе инвалидности, алименты высчитывают с пенсии. Накануне ознакомления меня с постановлением об ограничении меня в пользовании специальным правом, устроился по трудовому договору водителем. Лишает ли в данном случае это ограничение меня основного законного источника средств к существованию? Или если пенсия есть, то не лишает? Постановление вынесено 08.02.2017 г., устроился на работу 21.02.2017 г., а постановление об ограничении вручили 22.02.2017 г.

Вопрос по данной статье. Если устроиться официально водителем работать, то можно пользоваться водительскими правами? Я все правильно понимаю?

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом 1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. 2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае: 1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию; 2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания; 3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом; 4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей; 5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Могут должника по алиментам временно лишить водительских прав? На момент 18 летия дочери долг 300 тыс. р. Сейчас дочери 22 года. Выезд за границу ограничен за долг, а в этой ситуации в ССП сказали, что лишить прав могут только, если бы ребенок был до 18 лет. это не долг, а задолженнось, а такой формулировке в новом законопроекте нет. Это верно?

К этому перечню должник не относится Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

На заявление приставу о временном ограничении на пользование должником по алиментам специальным правом управления транспортным средством, пристав отказал в удовлетворении заявления ссылаясь на то, что не установлен адрес должника, а постановление об ограничении вручается должнику лично (или получено письмом через почту). Правомерны ли действия пристава?

Судебный пртстав временно ограничил права за неуплату алиментов. Согласно ст.61.1 ФЗ N225"Об исполнительном производстве"Временное ограничение не может пиименяться, если такое ограничение лишает основного источника средств к существованию. Мой сын является ИП по грузоперевозкам без образования ю ридического лица, без наемных работников. Его короче говоря лишили работы. Согласно Письма ФССП России от 28.04.2016 гN00010/16375-67-СВС"О некоторых вопросах пиименения к должникам ограничения спец. Права, нами предоставлены были документы. Суд,суд. приставы проигнорировали эти документы. Сейчас посадили на 10 суток. Что нам делать?

Мои права арестовали суд. приставы из за долгов.

Написал суд. приставам заявление что согласно Статьи 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом часть 4. не имеют права арестовать так как у меня супруга имеет 2 группу инвалидности и сын ребенок инвалид. (Суд. приставы отказали.)

Согласно Статьи 67.1.часть 4 Временные ограничения на пользование должником специальным правом: если на иждивении имеются люди с инвалидностью то права за долго не ограничивается. Почему же суд. приставы отказываются снимать арест с моих прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приставом в отношении меня было вынесено постановление об ограничении пользования специальным правом (водительскими правами). Общая сумма моей задолженности 100 тысяч рублей, на данный момент я оплатил 91 тысячу т.е. сейчас сумма долга меньше 10 тысяч. Могласно закона об Исполнительном производстве п. 67.1: "Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае... если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей" Могу ли я требовать о снятии ограничения на законных основаниях?

Прочитал сегодня изменения в законе об исполнительном производстве Проект № 661379-6 в третьем чтении. ,в общих чертах ограничение использования водительских прав. Много там изменений. В тех статьях где вносится Временные ограничения на пользование должником специальным правомбудет применяться к должникам по алиментам штрафам? А на должников по исполнительным производствам за долги по кредиту затронут эти изменения?

05 05 2016 г мня лишили водительских прав на срок 1 год 9 мес. От пристава 13 03 2018 г я узнал о Постановлении от 20 06 2016 г о временном ограничении меня на пользование специальным правом (за неуплату алиментов) Профессия водителя всех марок транспорта и тракториста является единственным доходом средств к существованию.

Я обращался к приставу снять эти ограничения, что согласно ст. 67.1 ФЗ № 229 я лишен основного законного источника средств к существованию, пристав с этим законом не согласился. Уже 2019 год заканчивается, а права мне не отдают. Как мне быть? Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение