После смерти поручителя, по решению суда выплачивающего долг за кредит обанкротившегося заемщика

• г. Москва

После смерти поручителя, по решению суда выплачивающего долг за кредит обанкротившегося заемщика, ДОЛЖНЫ ЛИ РОДСТВЕННИКИ ПОРУЧИТЕЛЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЭТОТ ДОЛГ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила.

Если после смерти поручителя его наследники приняли наследство - оставшееся после смерти имущество - то к ним перешла обязанность по выплате долга.

Если наследство никто не принимал (не обращались к нотариусу за открытием наследственного дела, с заявлением о принятии наследства), то долг платить некому.

Если вопрос с принятием наследства еще не решен, напишите на почту, какое имущество осталось после смерти поручителя, может быть, его возможно получить каким-либо другим способом.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна.

Людмила, если остались только долги, то в наследство тогда не вступайте!