Как избежать потери квартиры после смерти свекрови и заключения бывшего мужа в тюрьму во время выплаты ипотеки?

• г. Москва

Мы с бывшим мужем и его мамой взяли ипотеку в 2011 году в 2014 году свекровь умерла, а бывшего мужа посадили на 14 лет я осталась одна с 2-мя детьми и мне не чем было платить за ипотеку банк подал в суд и требует погасить полную сумму задолженности а квартиру выставили на торги что мне делать чтобы не остаться без квартиры так как у нас нет другого жилья!

Ответы на вопрос (1):

1. Зайдите в банк и поговорите с кредитным инспектором. Вполне возможно, что вам пойдут навстречу – особенно если вы уже несколько лет платите без нареканий. «Пойти навстречу» означает предоставить кредитные каникулы без особых штрафов. Но для этого у вас должна быть гарантия, что вскоре вы решите свои материальные проблемы.

Плюсы: если есть возможность бесплатно решить проблему, надо её использовать.

Минусы: никаких.

2. Перекредитуйтесь. Да, потребительский кредит стоит дороже, чем ипотечный, но меньше, чем штрафы и пени по просрочке. 200 тысяч, взятые на 2-3 года, часто помогают решить проблему с ипотекой и при этом не ложатся совсем уж неподъёмным грузом на бюджет. Если серьезного улучшения не предвидится, есть следующий подвариант: постараться взять кредит на всю сумму остатка по ипотечному долгу, рассчитаться по ипотеке и продать перешедшую в полную собственность квартиру по рыночной цене, после чего погасить и резервный кредит. Вы останетесь без квартиры, но с вполне серьёзной суммой на руках.

Плюсы: вы откладываете решение финансовых проблем, то есть фактически покупаете некоторое время на поиск источника дохода.

Минусы: два кредита – хуже, чем один. Можно оказаться несостоятельным должником сразу двух банков и наблюдать, как они воюют за ваше скромное имущество. Хотя это, быть может, и плюс.

3. Уезжайте из квартиры куда угодно и сдавайте её. Ставки аренды сейчас выше ежемесячного ипотечного платежа.

Плюсы: дешёвое решение проблемы.

Минусы: сдача ипотечной недвижимости в аренду может быть незаконной; надо искать новое жильё; гости могут привести квартиру в ужасное состояние.

4. Найти покупателя на квартиру, взять у него залог и погасить этими деньгами весь долг перед банком. После этого недвижимость освобождается от обязательств и вы можете закончить сделку.

Плюсы: это гораздо выгоднее, чем позволить банку выставить квартиру на торги.

Минусы: вы остаётесь без квартиры, но с вполне серьёзной суммой на руках.

5. Зайти в банк, написать заявление о невозможности исполнения обязательств по договору и позволить банку реализовать квартиру с торгов. После этого банк заберёт себе остаток вашего долга плюс комиссионные за торги, перечислив вам остальную сумму.

Плюсы: не надо ни о чём думать и ничего делать.

Минусы: банк не заинтересован в продаже вашего несостоявшегося жилья по максимальной цене, ведь он всё равно получит фиксированную сумму. Поэтому банкиры, скорее всего, попытаются привести своего покупателя и обеспечить ему минимальную итоговую цену.

6. Попытаться поиграть на противоречиях в российском законодательстве, которое одновременно: позволяет вышвырнуть должника на улицу; гарантирует ему право на жильё; обеспечивает механизм получения временного жилья, а о постоянном забывает. Несколько законов здесь действительно входят в клинч и юридически не функционируют, однако в России, когда банк и государство совместно настроены против частного лица, сложно представить его победу.

Плюсы: можно ощущать себя великим юристом или героем, пошедшим против системы.

Минусы: на суды скоро уйдёт больше денег, чем злополучный остаток долга по ипотеке, а результат вряд ли окажется положительным.