Как вернуть деньги за абонемент в спортивный клуб, который опечатан судебными приставами?
199₽ VIP

• г. Липецк

Внесла деньги за абонемент в спортивный клуб. На тренировках еще ни разу не была. Сегодня узнала, что клуб опечатан судебными приставами за долги. Можно как то вернуть деньги? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Только в судебном порядке. Подавайте иск на основании ст. 131-132 ГПК РФ. Обязательства перед Вами не исполнены.Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе также потребовать возмещения морального вреда. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Но если приставы там что то уже опечатали, то вероятность получения реальных денег крайне мала.

Как вариант - в полицию обратитесь с заявлением о мошенничестве.

Здравствуйте.

Если идет процедура банкротства, то Вам нужно требования заявлять в арбитражный суд, чтобы Вас включили в реестр должников.

Либо подавайте в районный суд иск о расторжении договора услуг, статья 32 Закона о защите прав потребителей, и возврате Вам уплаченных средств

Здравствуйте!

У Вас есть безусловное право обратиться к исполнителю услуги (клубу), с которым у Вас заключен договор возмездного оказания услуг (путем покупки абонемента) с письменным уведомлением о расторжении договора и возврате уплаченных Вами денежных средств.

Это право предусмотрено ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В уведомлении Вам необходимо указать, что Вы расторгаете договор оказания услуг клуба и требуете вернуть денежные средства (указывайте так же срок возврата и реквизиты Вашего счета).

В случае, если в срок, указанный Вами в уведомлении, денежные средства не будут перечислены, у Вас возникает право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с клуба.

При этом в суде, помимо этих денежных средств, Вы вправе потребовать неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя, компенсацию морального вреда и штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере 50 % от сумм, присужденных судом.

Обращайтесь в суд с иском как неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ, или в порядке ст. 15,18 Закона о защите прав потребителей, за некачественно оказанную (неоказанную) услугу.

Если опечатали клуб, то всё у клуба арестовали.

Вернуть деньги можно только по суду как неосновательное обогащение клуба (ст. 1102 ГК РФ).

Куда и обращайтесь, предварительно направив клубу претензию по почте.

Иначе иск в суде не примут.

Подав претензию клубу с требованием вернуть деньги на основании ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей в связи с отказом от договора. При невозврате денег в срок 10 дней вправе подать иск в суд. ст. 131-132 гпк рф.

.

Также вправе подать заявление в полицию по факту возможного мошенничества - возможно клуб знал, что не сможет исполнить обязательство, но брал деньги. ст. 159 ук рф. ст. 144 упк рф.