Правомерно ли это и как правильно оформить, чтобы у сотрудника не возникал объект обложения НДФЛ?

• г. Донецк

В настоящее время большое распространение получила мобильная связь. Так как сотрудники нашего предприятия и его добровольные члены (это общественная неприбыльная организация) имеют возможность решать производственные вопросы в основном с использованием мобильной связи, необходимо иметь на предприятии мобильные телефоны.

В связи с тем, что в денежных средствах мы очень ограничены (существуем за счет взносов), пытаемся найти выход из создавшейся ситуации. Отсюда возникает вопрос:

Имеем ли мы право заключить договор с сотрудником предприятия на бесплатное использование его личного мобильного телефона в целях предприятия и затем пополнять счет этого телефона за счет средств предприятия? Правомерно ли это и как правильно оформить, чтобы у сотрудника не возникал объект обложения НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

О бесплатности тут речи нет.

Чтобы не было НД. (ФЛ) должны доказать, что речь именно о уставной деятельности, а это практически не выполнимо.

Основание: ЗУ. "О налоге на прибыль..........."