Завещание, оставленное умершей матерью жены, присудило ей половину квартиры - почему такое решение было принято?

• г. Москва

У моей жены умерла мать она написала завещание на неё квартиру она жила одна приехал брат пошёл к юристу ему сказали что половина его квартиры-зачем такое завещание нужно?

Ответы на вопрос (6):

Владимир, вероятно, брат - пенсионер и не работает. Или инвалид. В этом случае он имеет право на обязательную долю в наследстве. А зачем завещание...Надо было, прежде чем его оформлять, посоветоваться с юристом.

Если брат супруги нетрудоспособен, он имеет обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины от того, на что он мог бы претендовать при наследовании по закону. То есть, претендовать на половину квартиры брат никак не может. Либо квартира не полностью принадлежала умершей.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Брат может иметь право на обязательную долю, если является инвалидом или пенсионером.

что за глупость ему сказали...если есть официально оформленное завещание. то наследует тот, кто указан в завещании. Единственное исключение, если есть нетрудоспособный наследник первой очереди - он имеет право на обязательную долю, 1/2 от той доли которую он мог бы унаследовать по закону...то есть 1/2 от 1/2 й=1/4

половина квартиры может быть его, только, если он на пенсии или инвалид - тогда он имеет право на обязательную долю.