Супруга унаследовала квартиру от своей матери, но брат, который все еще работает, утверждает право на половину

• г. Москва

У моей жены умерла мать она написала завещание на неё свою квартиру приехал брат он пенсионер ещё работает. Пошёл к юристу ему сказали что половина квартиры его-зачем такое завещание нужно?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 1149 ГК РФ обязательная доля в наследстве. Это как раз и есть "неприятность" в завещании.

Я Вам уже ответила. Ст.1149 ГК РФ. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

А зачем нужно, это не к нам вопрос, а к умершей матери Вашей жены. Вовремя надо все подводные камни выявлять у юриста и нотариуса. Консультации в РФ не запрещены.

Здравствуйте

Почему половина квартиры брата?

Вы неправильно рассчитали обязательную долю.

Если всего два наследника то обязательная доля брата 1/4, да законом это предусмотрено, но без завещания его была бы половина.

Если совсем не хотели бы делиться с братом надо было оформлять собственность на жену при жизни, рента или дарение например. А теперь что случилось то случилось.

Завещанием доля брата уменьшена наполовину.

Удачи