Сомневаюсь в правильности документа - возможность использовать расписку в суде и возврат денег при отсутствии имущества у заемщика

• г. Новосибирск

Обращаюсь к вам за помощью, так как сомневаюсь в правильности документа.

Год назад я заняла человеку крупную сумму денег. Эти деньги я брала в кредит. Ежемесячно к сумме займа прибавлялась фиксированная сумма в размере кредита. Была получена расписка, где описаны данные мои и заёмщика, сумма, дата займа. НО, заемщик не мог явится для написания расписки, и я ему послала её образец. То ли специально, то ли нет он не указал дату возврата денег. На лицевой стороне места не было, я настаивала, чтоб дата была указана и заемщик это написал сзади листа. Цитирую Возврат до 30 января 2016 года (денежных средств). Внизу поставила подпись. Мы договаривались на ранние сроки, но ежедневно одни обещания и разные истории с её стороны.

Могу ли я использовать такую расписку в суде и реально ли вернуть с нее деньги, если у нее 3 х летний ребенок и нет имущества? Сколько обычно длятся такие процессы? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд и взыскивайте. Два этапа - решение суда - исполнительное производство

УДАЧИ ВАМ

Добрый вечер. Можете обратиться в суд о взыскании суммы займа в судебном порядке. Данная процедура может продлиться от 3 месяцев до года. Расписка является подтверждением займа. Напишите должнику письменное требование о возврате займа в установленный вами разумный срок. Не выполнит, идите в суд.

На будущее - настаивайте на собственноручном написании расписки в Вашем присутствии. В противном случае, есть риск того, что человек скажет, что денег вообще не брал, что расписка - липовая... Что и подтвердит графологическая экспертиза (Понимаете, да, что расписку мог написать и сосед). Это значительно усложнит процедуру возврата средств, если не исключит возможность возврата как таковую.

Далее, если вышеизложенное не относится к Вашей ситуации - принципиального значения на какой стороне написано - нет. Важно чтоб суд пришел к выводу о том, что именно то на что Вы ссылаетесь доказано распиской в том числе. Собственно, судебная процедура, в отсутствии конфликта - не должна быть длительной, а вот отсутствие имущества и дохода - станет серьезной проблемой для взыскания. Тут уже Вам решать - имеет ли смысл судиться или нет. Помимо прочего, если решите, что взыскать Вам не получится причитающееся - чтобы вернуть хоть какую-то часть средств - можно продать долг коллекторам.