Как доказать получение трудовой после увольнения - история об увольнении по соглашению и дополнительном соглашении о дистанционной работе.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли доказать что трудовая книжка получена после увольнения? Уволена по соглашению сторон, нахожусь с работодателем в разных городах (оформлена в основном подразделении и есть доп соглашение о дистанционной работе по месту прописки). Бухгалтер сообщила что подготовит все документы по увольнению и перешлет почтой, как пришлю обратно подписанные документы - вышлет трудовую. Среди документов была расписка о получении трудовой в дату увольнения. По факту трудовая получена через три недели. Есть переписка с бухгалтером в скайпе описывающая всю ситуацию и о том что курьером отправлена трудовая, номер отправления и квитанция где я расписалась в получении. Письменного подтверждения что я прошу отправить на домашний адрес трудовую нет. В книге учета трудовых не расписывалась.

Ответы на вопрос (4):

Можно доказать. Переписка может быть доказательством (ст.55-56 ГПК РФ). Также может быть назначена экспертиза (ст. 79 ГПК РФ). Для начала жалобу в трудовую можете написать. Это не лишает Вас права обратиться в суд.

Доказать, что трудовая книжка получена после увольнения, просто.

Вызывайте в суд курьера.

Ст. 69 ГПК РФ указывает:

"Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности."

У него есть оригинал квитанции, где Вы расписалась в получении.

Возможно доказать, т.к. переписка в скайпе может быть представлена как доказательство задержки выдачи трудовой книжки. Есть квитанция с датой получения. Курьер может быть вызван как свидетель. ст. 56 гпк рф.

.

Отсутствие записи в книге учета трудовых подтверждает, что трудовая на руки не выдавалась, а расписка составлена задним числом.

Уважаемая Ксения г.С-Петербург !

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во ВСЕХ !!! случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ !!!, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему бывшему работодателю «О взыскании материального вреда и т.д.», в связи с невозможностью устроиться на НОВУЮ работу по вине прежнего Работодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2016г