Увolили по соглашению сторон, но без подписания приказа - законно ли это?

• г. Ижевск

Уволили по соглашению сторон: Подписал предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, само соглашение, а также приказ об увольнении не подписывал, получил трудовую книжку почтой 25.01.12 с датой увольнения - 30.12.2011. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Без анализа содержания "предложения о расторжении трудового договора по соглашению сторон" дать однозначный ответ сложно. Возможно, в "предложении" содержались положения о достижении соглашения о расторжении трудового договора.

Однако, если соглашение о расторжении трудового договора Вы не подписывали, то с большой степенью вероятности следует признать, что работодатель поступил неправомерно.

Пересылать трудовую книжку без Вашего согласия не имели права.

Скорее всего придется обращаться в суд, поэтому не забывайте о месячном сроке для подачи искового заявления.