Я на ВАЗ 2107 установил не заводские бампера. Нужно мне их регистрировать как изменение конструкции автор.

• г. Новокузнецк

Я на ВАЗ 2107 установил не заводские бампера. Нужно мне их регестрировать как изменение конструкции автор.

Ответы на вопрос (1):

Бесплатная консультация автоюриста Добавить сюда свою ссылку Водители автомобилей > Статьи > Тюнинг > Что следует знать, если планируете изменять конструкцию автомобиля Что следует знать, если планируете изменять конструкцию автомобиля Для начала нужно рассмотреть, что подразумевается под понятием изменение конструкции транспортного средства, ведь при большинстве работ не потребуется длительных бюрократических процедур. изменение конструкции автомобиля В соответствии с действующим законом Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» за номером N 196-ФЗ от 10.12.95 года государство берёт на себя охрану жизни, здоровья и имущества граждан, а так же защищает их законные интересы и права. Государство взяло на себя функцию разработки и утверждения правовых и законодательных нормативов в этой области. В законе определено, что контроль за исполнением законодательства в области безопасности дорожного возлагается на органы ГИБДД. В наставлении по техническому надзору ГИБДД и в положении о порядке контроля за внесением изменений определены основные понятия, что является изменением в ТС и порядок регистрации таких изменений. В этих документах определено, какие изменения допустимы, а также порядок прохождения процедуры по внесению изменений в транспортное средство. Поэтому перед тем как вносить какие-то изменения в транспортное средство следует предварительно изучить данные законодательные акты. Следует помнить, что замена кузова, замена силового агрегата или совместная замена кузова и двигателя, при условии, что происходит замена на аналогичные, то подобная замена не является переоборудованием. В этом случае следует предоставить ТС на станцию диагностики (это условие не обязательно, однако во многих МРЭО это потребуют) и получить диагностическую карту. Для регистрации подготавливаете следующие документы: документы на транспортное средство ПТС и свидетельство о регистрации, квитанции подтверждающие оплату государственной пошлины, документы на заменённые агрегаты (договор о купле-продаже, справка-счет, документы о растаможивании и т.д.), паспорт и по желанию инспектора ГИБДД диагностическую карту и полис ОСАГО. Далее заполняем бланк заявления на замену номерного агрегата, представляем документы и автомобиль на осмотр сотруднику МРЭО и получаем новые документы. Видео — советы для тех, кто планирует вносить изменения в конструкцию своего автомобиля: Под изменением конструкции автомобиля (транспортного средства) согласно действующему законодательству подразумевается замена кузова (рамы) или замена силового агрегата, а так же совместная замена кузова и двигателя в том случае если установленный на ТС агрегат отличается от установленного ранее. Под изменением подразумевается так же установка дополнительных сидений, демонтаж сидений, снятие или установка других элементов конструкции. Проведение тюнинга, такого как установка силового бампера или кенгурятника, дополнительного света, лебедки и т.д. придают автомобилю или другому транспортному средству непередаваемую неповторимость и выделяют его в транспортном потоке. Но следует знать, что всё это попадает под действие законов и является ничем иным как конструкционным изменением ТС, под которым понимают установку не предусмотренных или исключение предусмотренных конструкцией данного транспортного средства предметов оборудования и составных частей, влияющих на безопасность дорожного движения. Перед тем как вносить конструкционные изменения владельцу автомобиля следует представить в органы ГИБДД заполненное заявление по установленной форме. Заявление нужно предоставлять в то подразделение, где транспортное средство зарегистрировано. Помимо сведений о самом автомобиле и его владельце в заявлении нужно подробно описать изменения, которые хозяин ТС предполагает внести в конструкцию. После принятия заявление оно рассматривается начальником отделения ГИБДД, и принятое решение письменно оформляется на обратной стороне стандартного бланка.